У Ирека НУРМУХАМЕТОВА, проживающего в Татарской Шаршаде, есть хлев на 30 голов, амбар, посевные площади. В чем залог успеха?

2 марта 2017 г., четверг

Его фермерская деятельность началась несколько лет назад, когда по программе самозанятости на 58 тысяч рублей приобрел двух бычков. Теперь у Ирека НУРМУХАМЕТОВА, проживающего в Татарской Шаршаде, есть хлев на 30 голов, амбар, посевные площади.

Все начиналось с «нуля»

Когда лет десять назад развалился совхоз «Пчеловод», где Ирек работал  механизатором, он почувствовал себя потерянным.

– Просто здорово, что тогда Правительство придумало программы для поддержки безработных граждан. Многие воспользовались программой самозанятости, да не у всех дело пошло. А я сказал себе: «Назад пути нет!» – и продолжил свою работу, – признается фермер, который сегодня довольно крепко стоит на ногах.

В районном сельхозуправлении ему предложили создать семейную ферму – Ирек не отказался. На строительство хлева получил 400 тысяч рублей субсидии. Конечно, эти деньги не покрывают все расходы, но фермер рад и этому. Самое главное, появилась возможность построить ферму в очень удобном месте. Он взял в аренду участок, где стоял барак Шаршадинского лесничества.

– Этот участок я расчищал полгода, вывез весь мусор. Теперь здесь остались только яблони, посаженные в те времена. Весной они утопают в цветах, а я гляжу на эту красоту, и сердце радуется,– улыбается Ирек.

К слову, его отец всю жизнь работал лесоводом. И в своих сыновьях воспитал любовь к природе, бережное отношение к лесу. Не сосчитать, сколько деревьев во дворе и в саду у Ирека.

А ферму он строил 4 года вместе с сыном Ильясом.

– Строили своими силами, досконально, доводя до ума и все продумывая наперед, – говорит фермер.

Нынче у Нурмухаметовых 15 бычков, 4 коровы, 2 телки. Кстати, со сбытом продукции у них нет проблем.  Уже несколько лет они сотрудничают с агрызским предпринимателем Рашитом Шайхутдиновым, который торгует мясом.

Нурмухаметовы откармливают каждого бычка в течение двух лет, доводят вес до  3 центнеров, затем реализуют на мясо, а на их место привозит 6-7-месячных из Алнашского района.

Коров подоить – не вопрос!

Рабочий день фермера начинается в 4 утра. Первым делом он доит своих коров и сдает молоко.

– Жена работает учителем, и у нее почти нет свободного времени. Поэтому я ее освободил от ухода за скотиной, – улыбается  Ирек. – Мне ничего не стоит коров подоить, ведь ручная дойка осталась в прошлом. Купил аппарат, и сам дою.  Затем везу его сдавать сборщику молока Ринасу Губайдуллину.

Говорят, что корова оправдывает свое содержание. Ирек тоже такого мнения. От четырех коров – четыре теленочка. И от продажи молока есть доход. Телят поят молоком до 3-месячного возраста. В хозяйстве все налажено: есть мельница, котел для варки овса,  можно и воду вскипятить на пойло. В рационе животных всегда в достатке соль-лизунец, сено и солома.

– В первые годы сено оставлял под открытым небом. Сколько труда вкладываешь, а половина сена приходила в негодность или «разбазаривалась». Поэтому построили навес. Ежегодно заготавливаю 3 тысячи тюков сена и 1500 тюков соломы, – рассказывает фермер.

Как зеницу ока

На своей земле и на 50 гектарах паевых земель, взятых в аренду у односельчан,   фермер выращивает рожь, пшеницу, овес и многолетние культуры.

– У нас почва песчаная, больших урожаев не дает, потому каждый год покупаю семена, – Ирек.

Зерно не только вырастить, но и еще и хранить надо. И эту проблему решил рачительный хозяин. В прошлом году построили амбар. Теперь есть место и для зерна, и для техники.

Из техники у них есть трактор, комбайн, сеялки и плуги. Причем свои 40-летний трактор и 32-летний комбайн Ирек бережет как зеницу ока.

– На новую технику денег не хватает, вот и старое остается при деле, если его вовремя ремонтировать и смазывать – считает фермер.

В эти дни он готовится к весенним полевым работам, больше возится с техникой.

– Урожая можно добиться только трудом... И если работаешь в поте лица все 365 дней в году. А весенний день год кормит. Солнышко ярче – душа уже в поле устремляется. Дай Бог вовремя справиться с севом и сохранить здоровое поголовье, – заключает Ирек.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International