Главными помощниками инспекторов Кичкетанского заказника стали учащиеся школы

7 марта 2017 г., вторник

Природа щедро одарила агрызские земли – здесь и леса, и луга, богатый растительный и животный мир. Тревожные сигналы о неблагополучии природной среды проявились в последние десятилетия прошлого века и на этих территориях. Экспертные заключения по состоянию природной системы устьевого участка реки Иж, сделанные в 1996 году, были не из лучших. В связи с этим 16 сентября 1997 года Кабинетом Министров Республики Татарстан на территории Агрызского района был создан заказник «Кичке Тан» площадью 9795,77 гектара.

Созданный 18 лет назад комплексный природный заказник помог решить многие проблемы и превратил эти места в настоящее чудо природы. Уменьшилось число нарушений, увеличилось число животных, обогатился растительный мир.… Но, к сожалению, временами все еще встречаются такие люди, которые причиняют неизгладимую боль природе.

С первых дней работы главными помощниками инспекторов стали учащиеся Кичкетанской средней школы. В 1999 году в школе создали детскую экологическую организацию ЭкОС (Экология, Охрана, Спасение). Раньше в организацию входили ученики 5-11 классов. Если в 1999 году в школе было 189 учащихся, теперь только 78 учащихся. Поэтому встала задача привлечения в ЭкОС учащихся начальных классов, которые тоже могут помочь в защите и охране природы. Не ограничиваясь детским уровнем решения проблем, необходимо объединить усилия всего населения и местных властей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International