Два года назад сарсак-омгинцы, выразив высокое доверие, избрали главой поселения Тамару Николаеву

9 марта 2017 г., четверг

С детства люблю порядок

«Папа очень ждал сына, но родилась я. Может, поэтому я с детства предпочитала больше общаться с мальчишками. И сейчас с удовольствием выполняю мужскую работу», – признается глава Сарсак-Омгинского сельского поселения  Тамара НИКОЛАЕВА.

– До сих пор помню, когда в классе мальчишки не слушали учителя, озорничали, я пыталась призвать их к дисциплине даже рукоприкладством под партой. И мое «воспитание» давало плоды. Вот так я с детства люблю наводить порядок, –  улыбается Тамара Сергеевна.

Возможно, это укоренившаяся  с сызмальства привычка способствовала к выбору профессий, роду деятельности, связанных именно с наведением порядка.

11 лет она работала директором Сарсак-Омгинского лицея. В те годы ей случалось  брать в руки и молоток, и топор, и быть штукатуром-маляром. Чтобы установить должную дисциплину среди шалунов, приходилось проявлять  строгость.

И во времена работы начальником управления образования, заведующей детским садом она никогда не делила работу на мужскую и женскую. Если надо, могла и шурупик привинтить, и гвоздик забить.

Два года назад односельчане, выразив ей высокое доверие, избрали главой поселения. Тамара  Николаева, будучи верной своей привычке, засучив рукава  приступила к наведению порядка на вверенной ей территории.

– Разумеется, ни одну работу нельзя выполнять в одиночку. Со мной всегда были  надежный коллектив, верные единомышленники. Только сейчас, будучи главой поселения, чувствую нехватку мужских рук. Ведь есть работа, которая по силам лишь  мужчинам. Скажем, сесть бы за руль трактора и расчистить от снега все сельские улицы, – говорит она с некоторым сожалением.

Хоть и не получается у нее управлять трактором, Тамара Сергеевна уже 12 лет имеет водительское удостоверение, прекрасно водит машину. Пришлось выучиться «на права» после смерти мужа.  А вот мотоцикл она водит  с юных лет.

– В селе без мотоцикла как без рук, тем более если в хозяйстве много живности. Нужно ли подвезти сено, съездить за грибами-ягодами – села и поехала. А на мотоблоке, наверное, сейчас только ленивый не может ездить. Я часто передвигаюсь на нем, – рассказывает Тамара Сергеевна.

И косить сено ей только в удовольствие.

– Косьба на лугу, среди душистых трав, позволяет отринуть все житейские заботы!, – говорит она в большим воодушевлением.

Как-то она сама даже попробовала смастерить печку. И, надо сказать, справилась замечательно.

Не подумайте, что Тамара Сергеевна любит выполнять исключительно мужскую работу. Как и у любой женщины, в ее душе живет стремление создавать красоту. И традиционные женские обязанности она исполняет с большим мастерством. А главное, она любимая мама сына Ивана и дочери Алены.  

А какое обилие и разнообразие овощей у нее в огороде! Весной десятки яблонь – все в цвету.  Успешно и с большим удовольствием занимается она и комнатным  цветоводством.

  –  Раньше я предпочитала  выращивать   нецветущие  растения. А сейчас больше по душе представители флоры с красивыми цветами, – говорит она.

Значит, глава поселения предпочитает порядок и в сугубо женской деятельности.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International