На экологическом уроке в Кичкетанской школе принял участие и глава Агрызского района

10 марта 2017 г., пятница

Работа детской организации «ЭКОС» (Экология. Охрана. Спасение) вот уже на протяжении 18 лет тесно переплетается с деятельностью заказника «Кичке-Тан». Юные  экологи чистят родники, убирают мусор в лесу и по берегам реки Иж, устанавливают на деревьях сотни кормушек и скворечников, сажают деревья,  ухаживают за лесными культурами, собирают лекарственные травы. Они призеры экологических конкурсов  «Марш парков», «Зеленая планета».

Спасая природу, спасаешь душу

«Экологическое воспитание детей необходимо начинать с семьи, продолжать  в детском саду и в школе. Только тогда мы можем рассчитывать на прекрасное будущее».

Этими словами подчеркнул важность экологического воспитания Президент Рустам Минниханов, который участвовал на открытом экологическом уроке в одной из Казанских школ. Единый экологический урок, проведенный в связи с открытием Года экологии и общественных пространств, прошел и в школах нашего района.

На уроке в Кичкетанской школе приняли участие глава района Валерий Макаров, специалист Прикамского территориального управления Минэкологии РТ Артем Кривцов,  глава сельского поселения  Зульфат Нуриев и руководитель заказника «Кичке-Тан» Ахли Файзуллин. Это учебное заведение, начиная с этого года, определено в районе как базовая школа по экологическому обучению и воспитанию.

Гости с интересом ознакомились со стендами, выставками, освещающими мероприятия юных экологов.

–  Вы – молодцы! Выполняете столь объемную и  многогранную работу по охране природы, которая часто не по силам даже взрослым. Я абсолютно уверен, что эти ребята в будущем и своих детей будут воспитывать в любви к природе, учить  бережно относиться к родникам, лесу. Именно на таком уровне должно быть поставлено экологическое воспитание в каждой школе. Пусть члены детской общественной организации «ЭКОС» чаще встречаются с ровесниками из других школ, делятся своим опытом, – высказал свои пожелания Валерий Макаров.

Глава района рассказал и о том, что во время деловых поездок в зарубежные страны всегда поражается идеальной чистоте и порядку вокруг.

– Например, в Сингапуре не только не бросают фантики под ноги, но  воздерживаются даже от плевков. Там даже за жвачку на тротуаре положен штраф в две тысячи долларов. Они считают природные богатства не правительственным, а общим достоянием. А у нас преобладает ошибочное и вредное мнение, что за порогом моего дома – хоть трава не расти. Поэтому наши леса и реки загрязнены. Никак не могу ни понять, ни оправдать несознательных граждан, оставляющих на обочинах дорог мешки с мусором. Какое же   незавидное будущее ждет нас? Ведь природе грозит большая опасность. С учетом всего этого, по инициативе нашего  Президента  2017 год объявлен в Татарстане Годом экологии и общественных пространств. Природа и ее ресурсы принадлежат всем: и мне, и моей семье, – поэтому я должен вносить посильный вклад в дело охраны природы. Только при осознании этой истины мы можем увидеть результаты природоохранной деятельности в будущем, – отметил Валерий Макаров.

Хотелось бы, чтобы эти слова нашли понимание и широкую поддержку у каждого жителя района. Не случайно юные стражи детской организации «ЭКОС» взяли себе девиз:

«Спасая родную природу,

Ты душу свою  спасаешь,

В душах благородных потомков

Бессмертие обретаешь».

Уважаемые читатели, а какой вклад вносите  вы в дело охраны природы родного края, как боретесь с варварским загрязнением наших окрестностей? Какие у вас идеи и предложения в этом направлении? Пишите, звоните в редакцию. Телефон – 22962.

СПРАВКА:

В Татарстане объявлен конкурс «Школьный патруль». Каждый учащийся может сфотографировать или снять на видео незаконные мусорные свалки. Школьников, набравших наибольшее количество баллов, ждут подарки в виде смартфона, айпада, велосипеда.

Рамзия ЗАРИПОВА.