Ильшата Тукманова из Исенбаева можно назвать «королем автострады»

14 марта 2017 г., вторник

Встретив на улице односельчанина-дальнобойщика Ильшата ТУКМАНОВА, более  месяца находившегося на дороге,  у меня появилось желание подготовить статью о представителях этой нелегкой и весьма опасной профессии.

Десять лет странствий

Фоатыч (так кличут его в селе, потому что в Исенбаеве два Ильшат Тукманова), можно сказать, рос на моих глазах. В те годы я работала в доме культуры, потому легко замечала его лидерские и организаторские качества.

После армии молодой человек женился. Вместе с супругой Гульназ они воспитывают двух дочерей. Всегда уважительно относятся к  родителям, ценят родственные отношения.

Беседу с Ильшатом я начала с простого вопроса:

–  Как дела? 

–  Отлично! – улыбается  он. – Вот вернулся на недельки две.

– Тяжело, наверное, уезжать в дальние рейсы. Тем более не видишь, как растет младшая дочка Диляра...

– Нет, я уже привык. Ведь уже десять лет странствую по российским дорогам, –  отвечает он.

Десять лет... Сколько дорог, сколько приключений! Ильшата сейчас по праву можно назвать «королем автострады», он уже не обычный шофер. Ведь водители  мощных грузовиков, отлично справляющихся с многочисленными дорожными испытаниями, снискали заслуженное уважение в народе.

А как же дома?

Надо сказать, на сегодняшний день уже пять наших односельчан работают дальнобойщиками. А как же дома?

Как говорится, у отличного хозяина везде все в порядке. Калитка у Ильшата сделана с большим вкусом. И сам дом светлый, просторный, чувствуется хозяйская рука.  О счастливой  и зажиточной семейной жизни свидетельствует и  ароматный запах горячего балиша, традиционного татарского супа  с лапшой.

А еще растрогала семейная сцена. Маленькая девочка с двумя красивыми  бантиками в волосах прижалась к отцу, щекочет папины уши, и они оба заразительно смеются.

– Соскучился? – спрашиваю я.

– И они скучают, и я соскучился безумно. Как же не любить мою малышку? –  признается отец и, изливая горячую привязанность, целует в обе щечки  младшую дочь. 

Старшая дочь Алина учится уже в 10 классе. Пока папа отсутствует, она мамина правая рука и первая помощница по хозяйству.

Словно родился за рулем

Беседа с Ильшатом коснулась его детства.

–  Папа был шофером, и я с малых лет крутился возле техники. Бывало, вместе с часто  разбирали и собирали машину. Передо мной никогда не стоял вопрос выбора профессии. Все было очевидно, словно родился за рулем, – рассказывает Ильшат.

Хотя и по душе были прелести сельской жизни, но друзья-товарищи друг за другом уезжали в город, и сердце Ильшата тоже жаждало перемен.

Но у жизни есть неписаные законы. Он женился на односельчанке Гульназ и остался, как младший сын, в отчем доме.

Жена  получила заочно высшее образование и стала учителем английского языка.  А потом судьба услышала зов его сердца. Ильшат сначала устроился водителем на предприятие «МегаТранс» в Набережных Челнах. Сначала водил автомобили МАЗ, КамАЗ, а сейчас ездит с ветерком на импортной грузовой машине.

Оно того стоит

– Тяжело ли работать на «фуре», преодолевать дальние расстояния? –  интересуюсь я.

– Дорога – моя жизнь.  Конечно, дальний путь – значит, и дни рождения в дороге, и другие праздники... Но оно того стоит. Дорога – это высокие горы, протяженные мосты, снежные и дождливые трассы. Дорога – это свет фар,  города и села, провожающие тебя своими огнями. Дорога – это светлая ностальгия по родным местам, по любимой семье.

Да, мой сын Ленар тоже дальнобойщик. Он тоже с увлечением рассказывает о своих поездках. По его словам, эта отличная возможность путешествовать по стране и делать выводы, сравнивая родной край с чужбиной.

А еще в дороге находишь новых друзей, кому-то приходишь на помощь, кто-то помогает тебе. К тому же происходят и забавные ситуации.

 – Однажды остановился в кафе пообедать, – рассказывает Ильшат. – Вижу: из легковушки вышли бабушка в белом платочке и дедушка в тюбетейке. Обрадовался соплеменникам. Спрашиваю, как они не побоялись выехать в такой дальний путь. А дед, в свою очередь, поинтересовался, откуда я. Я из Татарстана, отвечаю, из Агрызского района. Старик оживляется еще больше:  а ты знаешь про такое село Исенбаево? Я же сам из Исенбаева, говорю я ему и получаю новый шквал вопросов. «А ты знаешь там Фоата?» – «Какого Фоата?» – «Тукманова, мы вместе в ПМК работали, передай ему привет». Все стало ясно. С грустью я был вынужден ответить, что я его сын и  отца нет с нами уже многие годы…

Удачи на дорогах!

Исенбаевцы Фаил Сираев  (к сожалению, он рано умер), Фанис Сираев, Зульфат  Садриев, Инсаф Ижболдин тоже связали свою жизнь с этой профессией. Конечно, работа дальнобойщика сопряжена с большой опасностью. Да,  разумеется, им очень тяжело. Но все односельчане высказались единодушно, словами известной татарской песни Лябиба Айтуганова про дороги: «Переживем любые дороги,  лишь бы не в последний путь. Дорога для нас – источник жизни».

Я не могла не задать еще один вопрос:

– Чувствуется ли разница между другими регионами и нашим родным краем?

– Таких богатых лесами и водоемами, чистыми и ухоженными населенными пунктами регионов, как Татарстан, почти и не встречаем, – ответили парни с гордостью.

Пусть «королям автострады», преданным своей опасной и романтической профессии,  всегда везет в  их дальних странствиях. Пусть Бог оберегает их в дороге и возвращает в добром здравии в отчий край, к любимым семьям.

Альфира НИЗАМОВА.

Село Исенбаево.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International