Проект «Сможем вместе» успешно внедряется и в нашем приюте «Ласка»

17 марта 2017 г., пятница

На основании распоряжения Министерства труда, занятости и соцзащиты в социальных приютах для детей и подростков работает проект «Сможем вместе». Успешно внедряется он и в нашем приюте «Ласка», расположенном в Красном Боре.

Что уже сделано на сегодняшний день по проекту – об этом мы беседуем с директором приюта Гульчачак НИГМАТУЛЛИНОЙ.

– Гульчачак Рамазановна, расскажите, в чем цель данного проекта?

– Итогом внедрения проекта «Сможем вместе» является создание благоприятных условий для проживания детей в социальных приютах, способствующих их бытовому, трудовому, физическому воспитанию и профориентации, получению знаний и навыков, необходимых для самостоятельной жизнедеятельности и самоопределения.

– А в каких направлениях работает проект?

– Во-первых, «Сам сумею, сам смогу». По нему предусмотрена организация и оснащение трудовых мастерских. У нас – это «Хозяюшка» для девочек и «Мастерская умельцев» для мальчиков. В рамках проекта уже поменяли окна на сумму 42600 рублей. В этом нам помог генеральный директор ЗАО «Газпроммежрегионгаз» Ринат Ханбиков, а стройматериалы предоставил ООО «Жилстройсоюз». Благодаря спонсорам: Рустаму Салимгараеву, Альфии Галявиевой, директору ООО «Аккаунт» Гузель Зигангареевой, ИП Михаилу Юминову («Папа может»), руководству локомотивного депо г.Агрыз, директору ООО «Челны-Трейд» Марату Абдрахманову, Евгению Агафонову, предпринимателям Баталовой и Симанович приобретены материалы, мебель, телевизор, мультиварка, кухонная посуда для домоводства.

Хотя ремонтные работы еще идут,  Михаил Юминов помог нам приобрести кухонный гарнитур для «Хозяюшки» на сумму 42850 рублей. Также ежемесячно нам оказывает помощь генеральный директор ЗАО «ПТФК «ЗТЭО» Рамиз Мухаметшин.

По направлению «Гостевая комната» обустроены комнаты для встреч воспитанников с родителями, созданы условия, приближенные к домашним. По этому направлению предусмотрена реализация программ «СемьЯ», «Семейная гостиная», «Быть родителем непросто», по которым работают наши специалисты. Сделан ремонт на сумму 85000 рублей силами ООО «ПромГрадСтрой» (г.Казань).

По направлению «Выбираю спорт» ведется работа по обустройству современной футбольной площадки с ограждением.

А самым первым оказавшим помощь стал житель г.Агрыза Марат Хисматуллин. Он помог нам приобрести стенд, где отражается вся информация о реализуемых мероприятиях.

– Как продвигается ремонт, и что еще предстоит сделать?

– На данный момент в рамках проекта произведен ремонт и приобретены материальные ценности на сумму 344023 рублей

Ремонтные работы выполняются силами сотрудников приюта, они тоже решили внести свой вклад в общее доброе дело, очень бы хотелось чтобы строительные организации района оказали нам  помощь. В рамках реализации проекта «Сможем вместе» мы планируем расширить зону реализации этих направлений.

Одной из главных задач реализации проекта «Сможем вместе» является привлечение благотворительных средств, административных ресурсов – поддержки и содействия со стороны органов местного самоуправления, районной администрации. Мы обращаемся ко всем с просьбой поддержать нас в реализации данного проекта.

Справка:

В апреле ожидается плановое расширенное заседание Попечительского совета в рамках проекта «Сможем вместе», где будут присутствовать министр труда, занятости и соцзащиты населения РТ Эльмира Зарипова и другие высокопоставленные лица РТ.

Беседовала Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International