Марийская «восьмерка» объединяет народы

24 марта 2017 г., пятница

Ансамбль марийских гармонистов Агрызского района «Йонгалт, гармонь йук» и фольклорный ансамбль Пелемешского дома культуры «Ош вис-вис» ездили в г.Сарапул (Удмуртская Республика). Также Татарстан представлял народный ансамбль «Элнет» из Менделевского района.  Во дворце культуры «Электорн» провели  День марийской культуры и 20-летие танцевального ансамбля «Келшымаш».

Также в эти дни отмечает свой 60-летний юбилей руководитель этого  молодежного ансамбля Геннадий Николаев. Много хороших слов было сказано и в его адрес.

Марийские классические, зажигательные песни исполнили певцы из Башкирии Сергей Байназов и Сергей Зайнитдинов. 

«Сколько сегодня в этом здании энергии, радости. Настоящий праздник! Спасибо вам! Мы вас любим и уважаем. Ваши танцы и песни, особенно под гармонь и баян, имеют особую энергетику, которая может заразить каждого», – звучало в поздравлении представителей других национальностей.

«Самое главное, что мы вместе, поддерживаем друг друга. Такие мероприятия объединяют нас. Как мы рады, что пришли сегодня на День марийской культуры. Прекрасно, когда окунаешься в культуру родного народа»,  – отзываются гости-соплеменники.

А 21 марта эти же ансамбли ездили в село Карамас-Пельга Киясовского района Удмуртской Республики, где проживают русские, удмурты, татары и марийцы.

С самого начала в зале была добрая, почти семейная аура. А каково было удивление артистов, как только артисты вышли на сцену, зрители все встали и зааплодировали. Каждый номер встречали бурными аплодисментами. Под марийскую, татарскую, удмуртскую, русскую мелодии воодушевленные зрители подпевали и танцевали.

В завершение глава поселения «Карамас-Пельгинское» Бикбашев Г.Р. вручил руководителю ансамбля «Йонгалт, гармонь йук» Владимиру Кибатову и руководителю ансамбля «Ош вис-вис» Владимиру Осипову  благодарственные письма.

В свою очередь Карамас-Пельгинский коллектив  тоже пообещали навестить Агрызский район с концертом.

По итогам этих двух концертов можно с уверенностью сказать: сила нашей страны – в единстве народов. Пример тому, совместно исполненная марийская «восьмерка»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International