Рашиде апе из Красного Бора поражаются даже рыбаки

27 марта 2017 г., понедельник

На улице весна. Тает снег, природа пробуждается, температура воздуха все чаще превышает нулевую отметку. Многие ждут это благодатное время.  Но есть и те, кто с радостью будет вспоминать с пользой проведенные зимние дни. Например, уроженка Исенбаева, ныне жительница Красного Бора Рашида ХАЛЛИДУЛЛИНА.

В эти выходные она отмечает свой 55-летний юбилей. Пользуясь случаем, мы решили узнать, как «здорово» живет наш юбиляр.

– Рашида апа, вы работаете медсестрой. А почему выбрали именно медицину?

– Моя старшая сестра – тоже медсестра. Вот и решила идти по ее стопам. 35 лет работаю в Красноборской участковой больнице. Скажу прямо, предана своей профессии. Кстати, часть трудовой биографии сестры тоже связана с этой больницей.

– А почему Вы выбрали для проживания именно Красный Бор?

– Заманила в эти края превосходная природа, река Кама. К тому времени тут уже жил брат. Мы переехали из Ижевска в 1982 году. Потом к нам сюда переехали и  другие брат и сестра.

– Известно, что вы занимаетесь моржеванием. Что подтолкнуло вас к такому смелому шагу?

– В свое время я заболела бронхиальной астмой. Чтобы побороть эту напасть, ижевский профессор Лебедев посоветовал заняться моржеванием. Начала с закаливания, затем уже через месяц окунулась в прорубь. Как ни странно, страшно не было.

– Наверняка, у Вас есть сторонники?

– К сожалению, семьи дочери и сына поддерживают только морально, а не на практике. Говорят, что это не для них. Да и среди односельчан любителей зимнего купания, по сравнению с прошлыми годами, не так много. Хорошо, что мой коллега Александр Анпилогов искупаться не отказывается. И мужички находятся, чтобы прорубь прорубить.

– А правда, что в морозную погоду купаться легче?

– Да, в 20-30 градусов мороза легче. Когда выйдешь из воды, тело будто чем-то защитным покрывается. Порою даже рыбаки удивляются: мы мерзнем сидим, околели, а вы купаетесь. А еще есть у меня один секрет: как выйдешь из воды, нужно громко закричать. Тогда быстрее согреешься, и холод не так чувствуется. А на Каму хожу до последнего льда.

– Наверняка, у вас есть еще хобби?

– Делаю лечебный массаж. Как социальный работник, навещаю пожилых, помогаю им. Летом катаюсь на велосипеде, зимой – на лыжах, в Соль-Илецк на соленые озера ездим. А еще любимое мое занятие – огород. Вот и сейчас уже помидоры цветут. Хоть одна живу, но стараюсь все выращивать – детей, пятерых внуков радовать.

***

А что о ней говорят коллеги?

– Рашида апа у нас молодец! О ней слышим только хорошие отзывы, и сказать можем только хорошее. Она – отличный пример активного, здорового образа жизни, – делится главный врач Красноборской участковой больницы Владимир Кибатов.

Любовь МИХАЙЛОВА.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International