Участники районного заседания воочию убедились в активности терсинцев

30 марта 2017 г., четверг

«Мы воочию убедились в активности терсинцев. И впредь оставайтесь такими же старательными, сплоченными, – сказал на XVII выездном заседании Совета Агрызского муниципального района, состоявшемся в этом селе, главный государственный ветеринарный инспектор Татарстана Алмаз Хисамутдинов.

Живут в достатке

Действительно, в селе Терси, где насчитывается более двух тысяч жителей,  много хозяйств, живущих в достатке благодаря своему усердию. Как отметил глава сельского поселения Рафиль Закиров, для сохранения поголовья крупного рогатого скота народ активно пользуется различными государственными программами. Например, в прошлом году семья Мифтаховых взяла субсидию в размере 200 тысяч рублей на строительство мини-фермы. Также многие в этом селе воспользовались кредитами, нацеленными на приобретение скота, сельхозтехники. Как следствие, с начала вступления в действие программ по поддержке личных хозяйств терсинцы взяли 344 кредита на сумму 51,5 миллиона рублей.

На селе растет количество хозяйств, где содержится десять и более голов крупного рогатого скота. К хозяйствам Раиля и Диляры Харисовых, Рафиля и Натальи Мифтаховых, Раиля и Гульфины Абзалиевых, Данила и Миляуши Давлетовых в будущем прибавятся еще новые.

Поголовье увеличивалось

Участники заседания посетили хозяйство Данила и Миляуши ДАВЛЕТОВЫХ и ознакомились с их деятельностью. На сегодня Давлетовы держат десять голов крупного рогатого скота, в том числе четырех коров. По словам Миляуши, раньше бычков было еще больше.

Эта семья занимается животноводством с самых первых дней.

– Любовь к сельской жизни, наверное, у нас в крови. Родители Данила всю жизнь трудились в животноводстве. Свекор, живущий с нами, – и сейчас наш главный помощник. И мой папа много лет работал в сфере сельского хозяйства, – рассказывает хозяйка.

Сначала у них была одна корова. Потом поголовье буренок с каждым годом увеличивалось.

– Молоко и молочные продукты охотно раскупают односельчане. Большой спрос на творог, сыр, сметану. И в Агрызе есть постоянные клиенты. Они с нетерпением ждут нашего приезда. Говорят, все очень вкусно. Люди платят своим трудом заработанные деньги, потому я стараюсь, чтобы  наша молочная продукция была чистой, качественной, – говорит Миляуша.

Летом они молоко сдавали янгааульскому сборщику Рафису Муллахметову. По словам Данила, нет проблем и с реализацией мяса, у них есть свои покупатели. В прошлом году вырастили и продали пятнадцать гусей. Нынче намереваются увеличить их поголовье. В будущем есть желание держать коров молочной породы. Наряду с этим, Миляуша работает завучем в Терсинской школе, а Данил – оператором в ООО «РИТЭК». С учетом всего вышеизложенного, их старание, трудолюбие вызывает глубокое восхищение. Такое усердие можно только приветствовать!

Хочется работать и работать

Не менее усерден в своей деятельности и глава крестьянско-фермерского хозяйства «Авылдаш» Равиль Харисов. Предприниматель начал свое дело в 2009 году со сбора молока и выпуска молочной продукции. На сегодня через его перерабатывающий цех  ежедневно проходит 1,8 тонны молока.

После ремонта помещения, некогда служившего колхозным общежитием, в 2013 году здесь начали перерабатывать молоко. В цехе трудится десять человек. Производится разнообразная молочная продукция: сметана, творог, корт, катык, сливочное и топленое масло, мягкий сыр, сыр сулугуни. И виды молока разные:  пастеризованное, топленое.

Для реализации продукции создали свои торговые точки в казанском агропромпарке, торговых центрах «Удача», «Караваево». Кроме того, молоко и молочные продукты везут на продажу в Уфу, Набережные Челны, Елабугу, Зеленодольск. И магазин Харисовых «Авылдаш» в Агрызе успел завоевать любовь и популярность среди покупателей.

При осмотре перерабатывающего цеха Алмаз Хисамутдинов поинтересовался у предпринимателя, откуда они берут молоко. Узнав, что молоко приобретается в ООО «Сарсак-Омга» и крестьянско-фермерском хозяйстве «Азиев» в Табарлях, предложил им развернуть животноводство у себя.

– Я не против. В случае положительного решения вопроса с оформлением земли планирую построить ферму, рассчитанную на 20-30 голов. Еще одна мечта  – построить птицеферму по откорму бройлеров. В прошлом году мы вырастили и реализовали 150 цыплят. И сегодня есть спрос на мясо бройлеров, –  рассказывает  Равиль и добавляет: – До этого мы всегда ощущали поддержку со стороны районного руководства. При таком внимании хочется работать и работать.

Золотые руки

Семья Хакимовых встретила участников заседания вкусными  оладьями, прямо из печки, и горячим чаем.

Сабирзян абый со своими сыновьями Айнуром и Азатом сегодня держат лошадей и бычков. Азат с отцом также изготавливают конные телеги и сани.

У них поистине золотые руки. Они даже смастерили устройство по колке дров. Участники  заседания с интересом наблюдали, как оно работает.  Надо сказать, это устройство очень помогает Айнуру, который занимается заготовкой и реализацией дров. Кстати, Айнур еще и навоз возит продавать в

Наряду с этим, Хакимовы продают и сено. Для этого у них есть все виды  техники, агрегаты по укосу и прессованию.

–город,

Словом, для членов этой семьи не характерно сидеть сложа руки. Они своим трудолюбием могут горы свернуть.

Добро пожаловать на рынок!

Сельчане, о которых мы рассказывали выше, могут сейчас реализовывать свою  продукцию и у себя на рыночной площади. В Терсях в день выездного заседания открылся настоящий рынок.

–  У нас в селе издавна был крупный рынок. Торговать сюда приезжали даже  жители других сел. Давно зародилась идея восстановить рынок. Спасибо главе поселения Рафилю Закирову, приложившему недюжинное старание для претворения ее в жизнь, – говорит Ляйсира Нафикова, более 12 лет руководившая этим сельским поселением.

Рынок построили на средства самообложения. И место удобное: в центре, рядом со зданием Совета поселения.

– Не у всех людей есть возможность держать корову. Здесь мы будем с удовольствием покупать молочную продукцию, – говорят представители старшего поколения.

– Рынок – это не только место торговли, это и место встречи односельчан. В районе таких немного. Вам остается только радоваться за себя, – сказал на церемонии открытия рыночной площади глава района Валерий Макаров.

Рынок будет работать по пятницам с 8 утра. По просьбам населения планируют продавать и мясо,  свежую рыбу, шашлык. В планах также продавать скотину, например, телят.

***

В дальнейшем выездные заседания Совета района пройдут и в других сельских поселениях.

– Мы должны знать о трудолюбивых сельчанах и ставить их в пример другим, – подытожил Валерий Макаров.

Дания АБЗАЛИЕВА.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International