Девять счастливых мам Агрызского района получили сертификаты на материнский капитал

30 марта 2017 г., четверг

Материнский капитал

Большое подспорье для семьи

Эти молодые мамы совсем недавно обращались в отдел ЗАГС за свидетельством о рождении второго (или третьего) ребенка. На прошлой неделе они вновь собрались в этом красивом здании по торжественному поводу.

Замруководителя исполкома района Римма Гильмутдинова, начальник управления Пенсионного фонда Зульфия Бакасова вручили девяти счастливым мамам сертификаты на материнский капитал.

Жительница Агрыза Виктория Пугачева участвовала в торжестве вместе со всей семьей.

– Нашей старшей дочери Ксении пять лет. А младшему Артему всего два месяца. Посоветовались с мужем и решили направить средства маткапитала на  улучшение жилищных условий. Пока живем в квартире, доставшейся от родителей. Приобрели участок. 453 тысячи рублей, предоставляемых государством, будут большим подспорьем в строительстве дома, – говорит Виктория.

Многие участницы торжества, как и Виктория, планируют использовать материнский капитал именно в этом направлении. По словам Раушании Яппаровой, восемь месяцев назад второй раз ставшей мамой, они тоже намерены воспользоваться сертификатом для улучшения жилищных условий.

– Действительно, многие семьи используют сертификат для приобретения или строительства жилья. На втором месте – оплата учебы ребенка. Также есть возможность использовать помощь государства для повышения размера будущей пенсии матери. Согласному новому закону, сейчас действует еще один способ использования маткапитала, направленный на социальную адаптацию детей-инвалидов, – сообщила Зульфия Бакасова.

Нынче служба ЗАГС отмечает 100-летний юбилей. В связи с этим начальник отдела ЗАГС Лилия Гусманова вручила семьям подарки и высказала свои добрые пожелания:

– В этот юбилейный год хотелось бы в здании ЗАГСа чаще проводить бракосочетания, вручения свидетельств о рождении ребенка, сертификатов на материнский капитал семьям. Отрадно видеть счастливые лица. Желаю счастья и согласия вашим семьям, пусть дети растут здоровыми.

Справка:

Если возникнут вопросы, касающиеся использовывания средств маткапитала, можно обратиться в управление Пенсионного фонда по телефонам 074, 22958. Также информацию можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.