В Агрызе отпраздновали День православной книги

3 апреля 2017 г., понедельник

Специалисты КЦСОН «Надежда» и преподаватели детской воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского города Агрыза провели  совместное мероприятие.

Оно было приурочено к празднованию Дня православной книги.

«Вот книги, полки, переплеты –

Знакомцы давние мои.

Строка в тиши заговорила

Вне времени и вне границ,

О, притягательная сила

Раскрытых на столе страниц».

Этими стихотворными строками начала свою беседу ведущая праздника Нина Порина – ветеран библиотечного дела и большой друг воскресной школы.  Она рассказала детям о новом празднике в нашей культуре. Его цель не только вспомнить о появлении первой печатной книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре.

Большой интерес у детей вызвал рассказ Нины Петровны об Иване Федорове, который создал первую печатную книгу на Руси «Апостол». Затем ребята услышали рассказ о замечательном  человеке Владимире Дале – писателе, военном  хирурге, лексикографе, этнографе, создателе «Толкового словаря живого великорусского языка». Нина Петровна использовала в своей беседе стихи, рассказы, поговорки,  познакомила с книгами Даля, иллюстрациями и портретами.

Большое впечатление на детей произвела выставка старинных книг, изданных в начале 19 века. Среди них «Библия», «Апостол», «Часослов» и даже учебник по церковно-славянскому языку для учеников приходских школ. Эти уникальные по оформлению книги, передаваемые из поколения в поколение, бережно хранились в семьях, а затем были переданы в дар храму. Познакомились ребята и с выставкой современных православных книг для детей. Особый интерес вызвали рассказы детского писателя Бориса Ганаго. Одним словом, мероприятие получилось очень познавательным, душевным. Организаторы уверены, что такие встречи оказывают положительное влияние на культурно-нравственное и духовное развитие подростков.       

Мероприятие завершилось чаепитием с добрыми пожеланиями здоровья, мира и тепла.

Хочется выразить  благодарность служащим храма преподобного Сергия Радонежского за их добрые, неравнодушные сердца.

Ирина ЯМАЛЕТДИНОВА,

специалист по социальной работе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International