Пятиклассник школы №4 Артур ШАЙХАЙДАРОВ - призер татарстанского тура Всероссийской олимпиады по математике

12 апреля 2017 г., среда

Невиданное в истории района: пятиклассник школы №4 Артур ШАЙХАЙДАРОВ второй год подряд становится призером в татарстанском туре Всероссийской олимпиады по математике.

Прирожденный математик

В прошлом году во время встречи с учащимися школы №4 известный мастер юмора Алмаз Хамзин решил испытать ребятишек интересными заданиями по математике. И надо же, артист не успевает проговорить свой вопрос – некий мальчишка в зале тут же дает обстоятельный ответ. У Алмаза Хамзина глаза округлились от удивления.

– Браво, юноша! На этот вопрос даже взрослые отвечали не так быстро. Ты в будущем, несомненно, станешь министром финансов, – подбодрил он мальчика.

Думаете, этот мальчишка, восхитивший артиста, из семьи математиков? – Ничего подобного! Папа Артура Альберт –  машинист. Ему любая работа по плечу, даже мебель в квартире  – его золотых рук дело. Мама Миляуша – специалист отдела строительства исполкома района.

– Этот данный Богом талант у сына мы начали замечать уже в полтора года. В год и семь месяцев малыш полностью знал алфавит. Выйдем на улицу – вслух читал все буквы на вывесках, а цифры доставляли еще большую радость. В 3,5 года Артур уже умел читать, – рассказывает мама.

По словам бабушки Мунзили, живущей в Терях, гостивший у нее  внук уже в 4-5 лет обращал внимание на номера домов по улице, хорошо разбирался в четной и нечетной стороне. Также прекрасно складывал и вычитал и своими правильными ответами приводил бабушку в искреннее изумление. И агрызская бабушка Гузель вспоминает, что Артур с малых лет рос очень любознательным, особо уважал цифры, очень быстро выучил таблицу умножения.

–  При поступлении в школу Артур уже легко решал самые сложные задачи.  Заходил в интернет, сам находил математические задания, искал пути их решения. Некоторые задачи мне были уже не под силу, а сын их успешно решал. Особенно мне было удивительно наблюдать, как Артур часами выполнял задания   в программе «Лунтик». Как у него хватало столько терпения?  –  говорит Миляуша.

Первая ласточка

Первая учительница Елена Кондрашина тоже приложила много стараний для развития математических способностей мальчика. При подготовке к олимпиадам находила дополнительное время для занятий с ним. Результат общих усилий не заставил себя долго ждать. Еще в начальных классах Артур занимал призовые места на районных олимпиадах по математике. А в 4 классе стал призером республиканского тура Всероссийской олимпиады по математике в Набережных Челнах.

– В истории района еще не было, чтобы агрызские ребята занимали призовые места на таких престижных олимпиадах. Артур Шайхайдаров – наша первая ласточка, –  отметила начальник управления образования Василия Сафиуллина, вручая ему на Фестивале талантов медаль.

Артур и нынче занял призовое место в этой олимпиаде.

– Спасибо учителю математики Светлане Юрьевне. Она очень помогла при  подготовке, – говорит Миляуша.

Успехи агрызского мальчика приметили в казанском лицее-интернате, где учатся талантливые дети, и пригласили к себе в следующем учебном году. В зимние каникулы Артур проучился здесь несколько дней и уже познакомился с лицейской жизнью. А сейчас с нетерпением ждет онлайн-уроков по интернету, организуемых для учащихся лицея каждую субботу. Он четко выполняет все задания.

11-летний Артур, который с малых лет увлечен миром чисел, давно мечтал об учебе в этом лицее. Уверены, его светлые мечты осуществятся. Пусть ему посчастливится прославить родной Агрыз и, как напутствовал Алмаз Хамзин,  приносить пользу своей стране и ее народу.

Рамзия ЗАРИПОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International