Скоро-скоро на поля Агрызского района выедут трактора

14 апреля 2017 г., пятница

В посевную кампанию этого года сельским труженикам предстоит засеять зерновыми культурами – 16131, кормовыми – 6419 гектаров. Также запланирована посадка второго картофеля  на 400 гектарах.

 Для выполнения этих работ хозяйствам требуется 381 млн 722 тысячи рублей.

 – 126 млн 122 тысячи рублей  –  это собственные  средства  хозяйств, остальная часть – кредит, – отметил начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин. – 70 млн 721 тысяча рублей из этих денег используется на приобретение посевных семян. Правда, еще прошлой осенью засыпали в амбары 5250 тонн семян. Но важно постоянно обновлять семенной фонд. Поэтому планируется приобрести 300 тонн элитного семенного картофеля, 500 тонн элитных семян зерновых.

На приобретение горюче-смазочных материалов  предусмотрено 38 млн 295 тысяч рублей. И в этом году при государственной поддержке хозяйства воспользуются льготным топливом. Из расчета 33,5 рубля за кило в нефтяную базу «Тукай» уже завезено 600 тонн горюче-смазочных материалов. На таких же условиях они предоставляются и фермерам. 

На закупку  минеральных удобрений  нацелено 225 млн  905 тысяч рублей. Приобретены удобрения из  расчета 30 кг действующего вещества на гектар. Но этот показатель в нашем районе должен составлять как минимум 40 кг.

– Чтобы  удобрения были эффективными и приносили пользу,  в текущем году на полях агрофирмы будут задействованы две авиабригады. В течение недели самолеты подкормят озимые культуры. Для внесения удобрений работники агрофирмы воспользуются и семью своими самодельными агрегатами, – сообщил Дилюс Гатауллин.

16 млн 649 тысяч рублей пойдут на защиту растений от различных болезней и вредителей. На 30 млн 152 тысячи рублей закупаются запчасти.

– В ходе подготовки к севу мы нынче старались уделять основное внимание ремонту отечественной техники. Конечно, работать с мощной импортной машиной выигрышно, но дороговизна запчастей дает задержку. Поэтому в дальнейшем для работы в сельском хозяйстве планируется отдавать приоритет  именно отечественной технике, –  заключил начальник сельхозуправления.

То, что солнце с каждым днем сильнее греет, и снега на полях все меньше, – намек на скорое начало весенних работ.

К слову, в хозяйствах Апастовсого, Дрожжановского, Заинского районов и многих других уже дан старт весенне-полевым работам. В этом году перед сельскими тружениками поставлена задача завершить сев зерновых культур за 10, кукурузы – за 13, посадку картофеля – за 10 дней.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International