Межрайонная ИФНС России № 9 по Республике Татарстан доводит до Вашего сведения

18 апреля 2017 г., вторник

Межрайонная ИФНС России № 9 по Республике Татарстан доводит до Вашего сведения, что, в связи с внесенными изменениями в пункт 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которые  вступили в силу с 31.03.2017, согласно разъяснениям, данным Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 13 постановления от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», нормы Федерального закона № 171-ФЗ устанавливают особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, поэтому являются специальными по отношению к положениям Федерального закона № 54-ФЗ.

Пункт 10 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ также является специальной нормой по отношению к положениям Федерального закона № 290-ФЗ.

В связи с выше изложенном, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (в том числе пивом) в городских поселениях и в иных местностях, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, утвержденные Постановлением  Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2005 № 648  «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях Республики Татарстан» обязаны применять контрольно-кассовую технику с 31.03.2017.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 9 по Республике Татарстан по телефонам 8(85557) 9-31-76, 9-31-61 или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru.