Житель Агрызского района не нашел свое место в городе и вернулся обратно в Табарли

24 апреля 2017 г., понедельник

Даже наличники улыбаются 

«Я уже пробовал жить в городе. Работал и в Набережных Челнах, и в Ижевске. Но не нашел там свое место.  Вернулась в родное село Табарли. Вместе с Русланом начал дело, и вот тогда, наконец, душа успокоилась»,  – признается Шамиль АХМЕТОВ.

Четыре года назад табарлинский зять Руслан Шаймарданов, уроженец Балтасинского района, на примере мастеров своего края решил начать дело по изготовлению наличников. Ему на подмогу пришел и Шамиль. Образцы привезли из Балтасей.

– Вспоминая то время, хочется смеяться. Первые наличники мы изготовили  с чувством большого страха, потом с дрожью в сердце установили их на окнах заказчика. Наконец, все готово… И так стало радостно на душе, что все получилось! Настроение прибавилось в разы. Трудового энтузиазма еще больше. Друг за другом начали поступать заказы. Признаться, всего один раз разместили рекламу в газете. Прошло уже четыре, как начали свое дело, а заказов меньше не становится, – рассказывает Шамиль.

Сейчас они крепко стоят на ногах. Хотя Руслану вместе с семьей пришлось уехать в родные места, он очень часто бывает в Табарлях. Если надо привезти материалы, установить наличники  – приедет в любое время суток.

Они изготавливают наличники из цветного профнастила. У этого материала большое преимущество перед деревом: наличники не гниют, их не надо перекрашивать. Узор тоже можно выполнить по душе.  

В комнате бывшей АТС сегодня кипит работа. Шамиль здесь режет профнастил, изготавливает узоры. Умельцы купили и станок, разрезающий профнастил. А на готовом листе не стоит особого труда  поставить цветочный  трафарет и разрезать ножницами.

А станок, который накалывает узоры, они изготовили сами.

– В то время редко кто работал на таком станке. Мы долго и тщательно продумывали его, –  признается Руслан.

Парни стараются обновлять свои узоры. Им приходится быть и художниками.

–  Если где-то видим красивый наличник, стараемся запомнить узор. Хоть у нас  нет стремления что-то слепо копировать, но некоторые элементы все же   перенимаем, – говорит Шамиль.

Многие окна табарлинских домов сегодня украшают наличники, изготовленные Русланом и Шамилем. И узоры на ворота они выполняют, даже почтовые ящики украшают ими.

Мастеров отлично  знают не только в нашем районе. Поступают заказы из Набережных Челнов, Заинского района, даже из Удмуртии. Они сами снимают размеры,  управившись за неделю с заказом, сами же устанавливают наличники.

Недавно мастера трудились в селе Пуст-Ашит Заинского района.

– Нам поступило очень много заказов из этого села. Там и на окнах мечети установили наши наличники, –  рассказывает  Шамиль.

Сейчас ему надо до ума довести и свой новый дом. Кстати, он издалека привлекает внимание  великолепными наличниками, узорами на воротах. Все это говорит о стремлении хозяина к красоте, умении вложить душу в создаваемые рукотворные шедевры.

 – Искренне удивляюсь, что люди живут в городе, снимая за ползарплаты квартиру, когда можно припеваючи жить в деревне. У меня просторный дом, любимое дело, любимое село, которое кажется самым красивым. Ни за что отсюда не уеду!. Здесь родился, здесь рос буду дальше жить и работать.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International