21 апреля центральная, детская и сельские библиотеки присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017»

24 апреля 2017 г., понедельник

21 апреля центральная, детская и сельские библиотеки присоединились к  Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017».

Мы третий год посещаем это мероприятие в центральной библиотеке. Надо отметить, каждый год библиотекари представляют абсолютно новое оригинальное действо. Нынче в рамках этой  акции и в честь Года экологии в Татарстане состоялся весенний праздник «Карга боткасы» («Грачиная каша»).

Ведущие праздника  библиотекарь Айгуль  Ахметшина и 8-классница школы №2 Зиля Нурмухаметова рассказали  книголюбам истоки этого татарского праздника. Когда-то очень давно люди думали, что весну приносят из теплых стран грачи. Поэтому в честь их прилета устраивали праздник, который называли «Грачиная каша». В этот день наряженные дети ходили по домам, собирали продукты для каши и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, на берегу реки. Разжигали костер и в большом казане ставили варить кашу. А пока она варилась, пели, плясали, играли, веселились.

Вот и колоритные бабушка с дедушкой и веселой детворой воспроизвели для гостей праздника традиции «Грачиной каши». А еще  вместе с виновниками торжества – грачами – они устроили забавные испытания для гостей.

Мы увлеченно разгадывали загадки, ребусы, вспоминали стихи  и пословицы про птиц. Пришлись по вкусу и детям, и взрослым подвижные игры с песнями и танцами.

А главное угощение праздника – грачиная каша из 7 круп, приготовленная  на казане с душой и толком, –  получилась невероятно вкусной. По традиции, каждый, угощаясь ею, желал мира и богатого урожая. Грачам тоже преподнесли яство с благодарностью за принесенную весну.

Очень органично вписалась в праздник литературно-музыкальная композиция «Ягодное лето» в исполнении работников дома культуры имени Л.Айтуганова. Юные артисты: ученик школы №4 Алмаз Насиков и первоклассница гимназии №1 Сумбуль Шайхутдинова – восхитили  непосредственностью и талантом.

На праздник в библиотеку многие пришли целыми семьями, с детьми и внуками. Для читателей такие интересные мероприятия всегда в радость.

– Наши библиотекари – настоящие энтузиасты. И сегодня мы стали участниками творческого праздника, где воедино слились народные обычаи и забавы,  радушие и гостеприимство, – заключила завсегдатай библиотеки Зайтуна Каримова.

Чулпан ВИЛЬДАНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International