Кадыбашская школа – миллионер

29 апреля 2017 г., суббота

Министерством образования и науки Татарстана впервые был объявлен конкурс «Лучший опыт преподавания на государственных языках в общеобразовательных  организациях Республики Татарстан». В нем приняли участие 75 образовательных учреждений республики. На прошлой неделе были объявлены победители.

Гранта удостоились 10 школ республики. В их числе и Кадыбашская средняя школа. В  Казани в торжественной обстановке министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов вручил директору школы Фании Рашитовой сертификат на один миллион рублей.

Надо сказать, у коллектива Кадыбашской школы, четырежды входившей в список 100 лучших школ республики, есть чем гордиться. Здесь трудятся эрудированные, шагающие в ногу со временем учителя, настоящие фанаты своего дела. Семь педагогов имеют высшую квалификационную категорию, восемь – первую. Пять учителей – обладатели республиканского гранта «Наш лучший учитель». Учитель математики Земфира Муллануурова и учитель татарского языка Эльмира Расулева – трижды, а учитель русского языка Гузалия Шайхутдинова, учитель технологии Ильназ Заляев, учитель физкультуры  Шамиль Закиров – дважды удостаивались этого гранта. Сама Фания Рашитова в 2015 году завоевала звание «Лучший директор республики». 

– В нашей школе обучается 97 ребят из сел, относящихся к Кадыбашскому, Старосляковскому, Девятернинскому сельским поселениям. Конечно, наша главная обязанность – обучение и воспитание подрастающего поколения.   Наряду с учебным процессом, методической работой, хозяйственной деятельностью мы должны систематически заниматься и профессиональным ростом наших педагогов. Учителя ежегодно участвуют в различных конкурсах, готовят учеников к олимпиадам. Достижение высоких результатов ставит перед нами новые цели. Это и использование новых методов в работе, и изучение передового опыта, – рассказывает Фания Рашитова.

Здесь все предметы преподаются на родном языке. Вместе с тем самые высокие баллы в районе по ЕГЭ набирают именно учащиеся этой школы. Скажем, в прошлом году три ученика сдали экзамен по русскому языку на 98, 91, 86 баллов. Самый высокий показатель по математике и физике тоже в этой школе. Ильсур Шайхутдинов, набрав 96 и 86 баллов по этим предметам, порадовал своими результатами родную школу.

– Это наш общий успех. Следует учитывать: в основе успеха ученика лежит плодотворный и кропотливый труд учителя. Мы прилагаем все силы, чтобы ребята заинтересовались предметом и углубленно изучали его, стараемся не считаться со временем, – признается  директор.

И девятиклассники достойно сдают Единое республиканское тестирование, ОГЭ. В последние два года средний показатель по татарскому языку здесь составил 82 балла.

А нынче учащиеся этой школы будут сдавать ОГЭ по обществознанию и математике на татарском языке. Для этого заранее написали заявление.

Кадыбашская школа с 2012 года является и ресурсным центром по национальному образованию в районе. Он работает по программе, разработанной Эльмирой Расулевой и рассчитанной на пять лет. Здесь создана полная система подготовки к государственным экзаменам. Кадыбашские педагоги охотно делятся своим опытом в этом направлении с коллегами в районе.

После объявления республиканского конкурса Министерство образования и науки Татарстана провело выездную проверку в школе. Один из критериев оценки – успехи учащихся в олимпиадах. В этом отношении ученики Кадыбашской школы вновь оказались в ряду лидеров. В последние годы у них есть один победитель и три призера республиканской олимпиады по татарскому языку, победители международных и всероссийских олимпиад по государственным языкам. Три года подряд призером олимпиады по технологии становится кадыбашский школьник. Нынче 6-классник Ринат Заляев, победив в конкурсе «Путь к олимпиаде» по математике, получил право участия в республиканском туре. 

 – Нам ни в коем случае нельзя успокаиваться на достигнутых успехах. Раз  сейчас мы школа-миллионер, то должны поставить перед собой цель работать завтра лучше, чем вчера, – считает  Фания Рашитова.

СПРАВКА:

Коллектив Кадыбашской школы планирует использовать грантовые средства на современное оформление школы и школьного музея.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International