Районный фестиваль «Радуга культур» завершился гала-концертом

29 апреля 2017 г., суббота

Районный  фестиваль «Радуга культур» завершился гала-концертом.

Все очаги культуры в районе в течение трех месяцев жили подготовкой к фестивалю. После тщательного отбора среди 36 коллективов в финал прошли  лучшие.

Права участия в гала- концерте было предоставлено 16 коллективам. Нынче тема фестиваля была посвящена семейным ценностям. На сцене были представлены татарские, русские, марийские, удмуртские обряды, обычаи, традиции. Также в концертных номерах отразился и 90-летний юбилей Агрызского района. Коллективы восхитили оригинальными неповторяющимися выступлениями.

Красноборские мастера художественной самодеятельности посвятили свои выступления «Семейному альбому». Перед глазами прошли мгновения от рождения человека и до возраста золотой осени. Старочекалдинские артисты, впервые участвовавшие в фестивале, показала праздник Пасхи.

А вот кучуковские мастера самодеятельности представили обряд, когда пекут тупликей – слоеный блин с молозивом. После отела коровы хозяйки  пекут в печи блины с молозивом. Собираются гости, чтоб отведать это лакомство.  А потом в большом коллективе  начинаются песни и танцы, игры и веселье.

Янгааульские артисты показали празднование дня рождения. 10-летней имениннице преподнесли в подарок калфак, передающийся из поколения в поколение. Это стало красивой традицией, воспевающей семейные ценности.

Если выступления иж-бобьинских артистов показали танцующие династии, то    Арслановы из Девятерни с гордостью рассказали о том, что в этой семье много баянистов, поэтов, композиторов.

Удмуртский коллектив из Варклед-Бодьи потчевал гостей, пришедших на  вечерние посиделки, национальными блюдами. На посиделках бабушки заняты рукоделием, а детвора предается веселью...

В течение всего вечера благодаря самодеятельным артистам зрители совершали экскурс в прошлое. В каждом выступлении красной нитью проходила мысль о том, что необходимо бережно относиться к наследию, какое важное значение имеет эстафета поколений.

Казанский гость – директор республиканского центра развития традиционной культуры Гали Габдрахманов дал высокую оценку всем выступлениям.    Коллективы  «Мирас» (РДК), «Инвис» (Варклед-Бодья), «Сударушка» (Старая Чекалда), «Неугомонные сердца» (Кучуково) были награждены Почетными грамотами.  Гран-при удостоился  ансамбль «Инвис». Звание абсолютного победителя присуждено ансамблю «Неугомонные сердца».

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International