Глава района Валерий Макаров ознакомился на полях района с ходом весенне-полевых работ

4 мая 2017 г., четверг

Глава района Валерий Макаров ознакомился на полях района с ходом весенне-полевых работ.

Первая встреча состоялась на поле отделения «Биктово» ООО «Агрофирма-Агрыз». Здесь четыре трактора занимались боронованием площадей, вспаханных прошлой осенью. Руководитель района пообщался с механизаторами Марселем  Ахмадишиным и Анатолием Трефиловым.

– Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и нынче ставит перед нами задачу в сжатые сроки и с высоким качеством провести весенне-полевые работы. А это, парни, напрямую зависит от вашего отношения к делу. Я уверен, что вы не подкачаете, – обратился Валерий Макаров.

Он поинтересовался условиями труда, обеспеченностью запчастями, зарплатой.

 – С горюче-смазочными материалами и запчастями пока нет проблем. Два раза в поле организуется горячее питание, – заверил управляющий отделением Фирдаус Салахиев.

– Каждому механизатору выдан агротехнический паспорт. Они сами записывают, в каком поле проводят ту или иную работу. Разъяснена и заработная плата. Предусмотрены меры стимулирования в период весенне-полевых работ. Скажем, работавшим в первые три дня выплачивается 20-процентная доплата к зарплате, – продолжила экономист-нормировщик ООО «Агрофирма-Агрыз» Лилия Набиуллина.

Вторая встреча состоялась в поле отделения «Терси». Здесь к посевным работам впервые привлекли и личные хозяйства.

– Пока  на вывозе удобрений трудятся два трактора из хозяйства Айрата Саетова. При необходимости есть и другие хозяева, готовые прийти на помощь. В их привлечении я охотно помогаю управляющему отделением Ильнуру Закирову, – признался глава Терсинского сельского поселения Рафиль Закиров.

Между обществом и личными хозяйствами заключены двухсторонние  договора. Они переданы главам личных хозяйств. В них подробно обозначены условия оплаты.

– Большое спасибо Рафилю Закирову за недюжинное старание в организации этой работы. Только в активном сотрудничестве можно добиться положительного результата. Надеемся, что на добром примере и главы других сельских поселений привлекут личные хозяйства к весенне-полевым работам, – отметил Валерий Макаров.

Силами сельских тружеников в весенний период будут засеяны зерновые на 18912 гектарах, рапс – на 455, однолетние травы – на 2571, кукуруза – на 4390 гектарах. 415 гектаров будет засажено картофелем.

– По нормативу посевные работы в день должны осуществляться на двух тысячах гектарах. С учетом того, что вся посевная площадь составляет 26 тысяч гектаров, есть надежда завершить весенне-полевые работы за две недели, – считает начальник районного управления сельского хозяйства Дилюс Гатауллин.

Да, для сельских тружеников началась горячая пора. Настало время подтвердить известное выражение «весенний день год кормит» не на словах, а на деле. Ведь осенний урожай непосредственно связан с отношением каждого к своим   обязанностям  уже сегодня.

СПРАВКА:

Сегодня во всех хозяйствах района идут весенне-полевые работы. На 2000 гектарах посеян ячмень, на 500 – овес. На обработке почвы задействовано 86 агрегатов. 3000 тонн семян протравлено и подготовлено для сева. На 10 тысячах  гектарах осуществлено закрытие влаги, на 12 тысячах – проборонованы многолетние травы, на 8 тысячах – озимые. На подкормке озимых трудится 18 агрегатов и одна авиабригада.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International