Агрыз к акции «Читаем детям о войне» присоединился второй раз

5 мая 2017 г., пятница

4 мая в 11 часов во всех городских школах одновременно начался необычный урок. Руководители разных рангов пришли к ребятам, чтобы прочитать им произведения о сверстниках, на чье детство выпала война.

Агрыз к Международной акции «Читаем детям о войне» присоединился второй раз.

– Сама акция проводится уже восьмой год. Началась она по инициативе  Самарской детской библиотеки. Сейчас ее подхватили уже и в зарубежных странах, – рассказывает библиотекарь детской библиотеки Альфия Коробейникова. – В прошлом году мы тоже загорелись идеей провести эту акцию в нашем городе. Получилось! Ребятам о войне читали 13 руководителей, в этом году столько же.

В этом году предложили рассказы из сборника «Родом из военного детства». Все они уникальны, потому что написаны с июня 1941 по май 1945 года. Это значит, по горячим следам военных событий, зачастую с фронтов действующей армии. Их создавали писатели, которые своими глазами видели, как мужали дети перед лицом войны. Многие произведения печатались в журналах для детей, которые издавались в те годы.

Многие руководители согласились принять участие «Читаем детям о войне» и в этот раз. Это руководитель горисполкома Ильназ Сафаров, замруководителя исполкома района Римма Гильмутдинова, начальник архивного отдела Марина Романова, начальник отдела по молодежной политике Татьяна Сергеева, директор молодежного центра Айзат Харисов, начальник отдела культуры Марс Гатауллин, и другие.

– Лично я с радостью согласилась принять участие в акции уже во второй раз, – рассказывает Марина Романова. – Я считаю, Победа – это великое событие для нашего народа. Оно должно жить в сердце каждого нормального человека. Само участие в акции заставляет соприкоснуться с историей. Я участвую в ней как истинный патриот. Как раз в нашем современном мире не хватает таких трогательных человеческих отношений, когда за Родину, за друга, за близкого человека могли отдать свои жизни юные участники  войны. Сейчас такая сложная политическая обстановка в мире, и каждый из нас должен осознавать, что только вместе мы можем победить врага, как когда-то победили наши деды-прадеды.

Это мероприятие оказывает большое впечатление на подрастающее поколение. Это видно по глазам ребят, по слезам, которые так они старались сдерживать, переживая трагические события вместе с героями рассказов.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International