Среди боевых наград Рафаиля НИЯЗОВА – ордена Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды.

10 мая 2017 г., среда

Рассказ о другом нашем земляке-герое Рафаиле НИЯЗОВЕ помещен в газете «Нефтяник Прикамья» за 16 мая 1985 года.

Много фронтовых дорог прошел он. Среди его боевых наград – ордена Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды.

«Весть о начале войны нас, 16-летних мальчишек, почти не встревожила, – вспоминает он. – Наш оптимизм был так велик, что на все происходящие в первые дни мы смотрели глазами темпераментных зрителей кинофильма «Чапаев». Но когда враг скоро заблокировал Ленинград и оказался у стен Москвы, а похоронки в наш маленький Агрыз стали поступать в возрастающем количестве, произошла перемена. Мы повзрослели как-то сразу и стали усердно готовить себя к будущим боям».

В декабре 1942 года их 10-й класс в полном составе ушел на фронт. Вскоре Рафаил выучился на командира пулеметного взвода, а дали ему фактически стрелковый взвод.  

Был ранен под Орлом, из госпиталя попал в 16-ю Литовскую дивизию, которая тогда вела бои под Невелем. Брали Полоцк, Шауляй, Клайпеду.

В декабре 1944 года молодой командир принял стрелковую роту, а в последних боях против окруженной группировки немцев на Курляндском полуострове командовал батальоном.

«20 лет исполнилось мне уже после войны, – продолжает ветеран. – Тем не мене я успел получить ряд наград, а также контузию и три ранения. Вот так и сбылась наша мальчишеская мечта попасть на войну, бить фашистов. Каждому пришлось испытать себя на прочность. На прочность физическую и моральную».

Конечно, не всем его одноклассникам удалось вернуться с поля боя. Сейчас и самого Рафаила Агзамовича уже нет в живых, так же, как и его родственника Асафа Абдрахманова. Но об этих героях мы должны помнить. Ведь если бы не энтузиазм того поколения и безмерная любовь к родине, страшно подумать, что бы сейчас было с нами...

***                                                                                        

Редакция благодарит за предоставленные материалы ветерана МВД Эрнеста Ниязова.

Материал подготовила Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International