Утверждены критерии создания ТОР в моногородах 2 и 3 категории

10 мая 2017 г., среда

4 мая на сайте Правительства опубликовано Постановление №494, которое утвердило критерии, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения, и моногородах со стабильной социально-экономической ситуацией, то есть второй и третьей категории. К ним в Республике Татарстан относятся Менделеевск, Елабуга, Чистополь, Камские Поляны и Нижнекамск.

– Как депутат от Татарстана, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, я неоднократно выступала в Госдуме, затрагивая темы диверсификации экономики, ухода от монозависимости, упрощения системы получения статуса ТОСЭР и другие вопросы, которые ставят перед нами жители моногородов. И около месяца назад я поднимала проблему невозможности создания ТОРов в моногородах 2-3 категории из-за отсутствия соответствующего постановления правительства РФ, несмотря на то, что такая возможность была предоставлена Федеральным законом о расширении категории моногородов, в которых допускается создание территорий опережающего социально-экономического развития, еще в июле 2016 года. Теперь в них можно будет обеспечить льготные условия для инвесторов в рамках ТОСЭР, а значит, создавать высокотехнологичные рабочие места, улучшать жизнь граждан, – прокомментировала публикацию постановления депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.

Изменения направлены на совершенствование механизма принятия решения о создании территорий опережающего социально-экономического развития на территориях моногородов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International