Праздничное торжество в честь 72-ой годовщины Великой Победы на центральной площади Агрыза

12 мая 2017 г., пятница

Память жива... Эта мысль лежала в основе всего происходившего на праздничном торжестве в честь 72-ой годовщины Великой Победы на центральной площади Агрыза.

В этом году наша страна встретила 72-ую годовщину Великой Победы. Сказать  легко, а ведь 72 года – жизнь целого поколения. Но сколько бы лет ни миновало с той исторической даты, ценность Дня Победы безмерна. Потому что есть память. А  память живет в песнях, стихах, книгах, фильмах.

–  А сегодня мы ощущаем живую память. Ведь здесь сидят ветераны войны и тыла, вдовы участников войны, дети военной поры, – такими словами начали торжественное мероприятие ведущие праздника.

К сожалению, ветеранов войны в районе уже можно пересчитать по пальцам. И на этом празднике присутствовало лишь несколько из них.

– А сколько нас осталось? – спросил сидевший рядом бывший фронтовик Саубан Минихузин.

Саубан ага – уроженец Кучукова, в 17 лет ушел на фронт. Был трижды ранен. Победу встретил в городе Орджоникидзе. Уважаемый ветеран войны в прошлом году отметил свой 90-летний юбилей.

 – Восемнадцать… – услышав  такой ответ, ветеран прослезился.

Жителей района, внесших свою лепту в приближение Великой Победы, гостей праздника  приветствовали  глава района Валерий Макаров, депутат Госссовета РТ Альберт Хабибуллин, заместитель начальника Горьковской железной дороги по Ижевскому региону Александр Лапшин и другие руководители. Альберт Хабибуллин зачитал праздничное обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова.  «Навечно сохраним в памяти ратный и трудовой подвиг тех, кто бесстрашно шел в атаку на ненавистного врага, круглосуточно ковал оружие победы у заводских станков и в конструкторских бюро, кормил и одевал наших бойцов и всю страну», – эти слова Президента звучали как дань благодарности каждому, кто самоотверженно приближал Победную Весну.

– В 1942 году ушел на фронт бронепоезд, построенный агрызскими железнодорожниками. Освободив от фашистского неприятеля Москву, Сталинград, Астрахань и многие другие города Отчизны,  в 1945 году бронепоезд с  победой вернулся в Москву. Управление им было доверено лучшим машинистам Агрыза, – выразил глубокую благодарность ветеранам-железнодорожникам Александр Лапшин.

Валерий Макаров согласно Указу Президента Рустама Минниханова вручил уважаемой труженице тыла и ветерану узловой больницы Розе Богдановой медаль  «За доблестный  труд». Это стало красивым и волнительным моментом праздника.

 – Розу Александровну мы по праву считаем человеком-легендой, и это действительно так,  – отметил глава, поздравляя ветерана с  почетной  наградой.

В ходе праздничного мероприятия прошел парад ретро-автомобилей, было шествие «Бессмертного полка». Жителей района, гордо шагающих с портретами отцов и дедов, родных и близких, участники праздника провожали громкими аплодисментами.

В минуту молчания в память почти десяти тысяч агрызцев, не вернувшихся с  войны, каждый, наверняка, вспоминал своих близких, погибших на фронте или почивших уже в мирной жизни.

Когда руководители возлагали цветы к Вечному огню, исполнялись песни военных лет, проникновенные танцевальные номера, на лицах уважаемых ветеранов отражалась грусть. Наверное, в эти минуты они вспоминали свое далекое детство и юность, украденные войной. А может, мысленно желали поющим и танцующим детям, одетым в яркие наряды, самого наилучшего в жизни.

Праздник закончился исполнением 5-летним Егором Харитоновым песни «Три танкиста». Это стало символичным, ведь жизнь продолжается. Сменяются поколения. Но Победа, завоеванная нашими дедами, не подлежит забвению. Память о ней будет бережно передаваться из поколения в поколение через песни, танцы, такие акции, как «Бессмертный полк».

 СПРАВКА:

 С Агрызского района ушло на фронт 14042 человека. 4573 из них погибло. 4947 – пропало без вести. Вернулось 4522 человека.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International