В Параде Победы – ретро-автомобили

12 мая 2017 г., пятница

В Параде Победы – ретро-автомобили

Республиканская общественная организация «АвтоРетроКлуб ГАЗ-21 «Волга» перед 9 Мая организовала автопробег по маршруту Казань – Тюлячи – Агрыз.

8 мая ретро-автомобили прибыли в Агрыз. В Кичкетане, являющемся   своеобразными воротами нашего района, их встретили глава поселения Зульфат Нуриев, начальник отдела спорта Ильшат Гайнутдинов, начальник ОГИБДД  Олег Капилов. Сельчане, выходя к дороге, приветствовали автолюбителей, передвигающихся на исторических автомобилях.

9 мая ретро-автомобили участвовали в районном торжестве в честь 72-ой годовщины Победы и стали своеобразным украшением праздника. Старинные машины уже ранним утром выстроились на центральной площади Агрыза. Не только детвора, но и взрослые с удовольствием фотографировались на фоне этой имеющей солидный возраст техники. Мальчишки даже пробовали «порулить». А из желающих сфотографироваться с гостем, очень похожим на героя Моргунова  из фильма «Кавказская пленница», выстроилась даже очередь.

Среди автолюбителей со столицы находились и агрызские представители «АвтоРетроКлуба». Так, Рафаэль Зигангараев вышел на праздник с 54-летней старушкой «Волгой», а  ГАЗ-21 Раиса Гадыршина имеет 53-летний возраст.

–       Где мы только не побывали с членами клуба! Много раз принимали участие в Параде Победы в Казани. Путешествовали и по Крыму. Мы очень обрадовались, что наши друзья посетили наш самый отдаленный район в Татарстане, – отметил  Рафаэль Зигангараев.

Среди агрызцев на празднике присутствовали и Раиль Муллахметов на популярном в прошлом веке «Москвиче», и Алексей Лакеев на 47-летнем «Опеле». А вот Николай Нелюбин может по праву гордиться мотоциклами Иж-Ю-2, Иж-8, Иж-49. Наверное, эти «стальные кони» сохранились в  Агрызе только у него.

–       В Агрыз нас приехало 15 машин и 1 мотоцикл. Здесь к нам присоединилось еще столько же техники. Мы очень горды тем, что участвовали в празднике Победы  и возложить цветы к мемориалу, –  признался ответственный за автопробег  Азат Вагапов.

Глава района Валерий Макаров тоже с интересом ознакомился с ретро-автомобилями и выразил свое восхищение.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International