Нынешняя весна испытывает сельских тружеников Агрызского района

15 мая 2017 г., понедельник

«Нынешняя весна испытывает сельских тружеников.  Погода не позволяет хорошо потрудиться ни на поле, ни в огороде. За 40 лет работы на тракторе редко приходилось видеть такую весну», – говорит механизатор участка «Табарли» ООО «Агрофирма-Агрыз» Ильдархан ХАБИБУЛЛИН.

Действительно, предсказания ранней весны не подтвердились. Подходит уже вторая половина мая, но природа не балует погожими деньками. Снова дождь помешал севу. А это вызывает особую тревогу у хлеборобов.

– В прошлом году уже в середине апреля занимались боронованием. Нынче к нему приступили на неделю позже. Но мы все же  не унываем. Вот радуют зеленые всходы озимой ржи. Если солнце пригреет, быстро взойдут и пшеница, и овес, которые посеяли сейчас, – рассказывает Ильдархан абый.

Опытный механизатор всей душой  радеет за каждое зернышко. Он не скрывает, что в зимние холода беспокоился за озимую рожь, посеянную на тысяче гектаров. Когда начал таять снег, не раз обошел поля.

– У нас круглый год не останавливается работа. Сейчас начался сев. Потом пора сенокоса, заготовки сенажа. Начинаются уборочные работы, сеем озимые культуры...  – перечисляет механизатор.

Затем, отдохнув около месяца, сельчане вновь засучив рукава приступают к работе. Надо ремонтировать технику, агрегаты. Ильдархан Хабибуллин тоже заботится о своем тракторе МТЗ-1221, ухаживает за ним буквально как за ребенком.

– Мне дали этот трактор12 лет назад. С тех пор я очень бережно отношусь к нему.  Если не осуществлять должный уход за техникой, то поломка не заставит себя ждать. Поэтому и свой трактор, и агрегаты я ремонтирую самым добросовестным образом, – заверяет механизатор.

Ильдархан абый рад, что его сын Ильфат остался в родном Сукмане. Отец и сын Хабибуллины, можно сказать, – настоящая опора деревни. Нужно ли вспахать огороды или скосить сено – они тотчас придут на подмогу.

Ильфат, по примеру отца, весной и осенью на полях. Готовит почву, сеет, осенью вновь обрабатывает опустевшие поля к предстоящему весеннему севу. 

– Хабибуллины неизменно на передовых местах во время весенне-полевых работ. Ильдархан достойно несет звание «Батыр полей». Он ежедневно сеет зерновые на площади 60-70 гектаров,  – говорит управляющий участко Заиль Мадишин.

– Если будет в достатке горюче-смазочных материалов, не будет поломок, погода не подведет, то все мы постараемся ради своевременного завершения полевых работ, – уверен Ильдархан абый.

Как бы то ни было, сегодня сельские труженики полны энтузиазма. Хочется пожелать, чтобы им в таком же приподнятом духе удалось осуществить свои задачи.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International