Районный этап Всероссийской акции юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017» завершен

19 мая 2017 г., пятница

Правила знать – себя защищать

На базе школы №3 состоялся районный этап Всероссийской акции юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017». В конкурсе-фестивале приняли участие 8 команд: Иж-Бобьинская, Терсинская, Кулегашская, Кучуковская и команды городских школ.

В добрый путь напутствовал конкурсантов начальник отделения ГИБДД Олег Капилов:

– В этом мероприятии нет проигравших. Ведь то, что вы сегодня собрались в этом зале, уже  говорит о вашем понимании важности соблюдения правил и готовности решать проблемы вместе. Поток транспорта увеличивается с каждым днем, поэтому ваши знания, внимание и бдительность как никогда важны.

Участники проходили испытания на нескольких станциях. Практические навыки ребят проверили на этапе «Фигурное вождение». Лучше всех велосипедом управлял Булат Мухаматдинов (Кучуково).

В творческом конкурсе фантазии агитбригадам ЮИДовцев не было предела: песни, стихи, сценки… Самыми раскрепощенными оказались участники школы №4.

На станции «Знатоки ПДД» ребята отвечали на вопросы. Самым  эрудированным оказался Газинур Гиззатуллин (гимназия №1).

На станции «Знание основ оказания первой помощи» мальчишки и девчонки тоже должны были ответить на вопросы, кстати, достаточно сложные, но жизненно необходимые. Затем медработники проверили практические навыки. Хорошие знания в области медицины показала Анастасия Савинова (гимназия №1).

Не менее увлекательным был этап «Основы безопасности жизнедеятельности», где команда находили друг у друга ошибки, разбирали ситуации.

По итогам всех конкурсных испытаний команда Кучковской школы заняла 3 место, гимназии №1 – 2. А команда школы №4 второй год подряд занимает первое место. Под руководством Елены Кондрашиной они готовились к выступлению каждый день.

– Жаль только, велосипедных дорожек у нас в городе нет, – отмечают ребята. – Спасибо за терпение Елене Валентиновне. Теперь еще сильнее будем стараться, ведь честь района будем защищать.

Мы поинтересовались у них, нравится ли  им  быть ЮИДовцами?

– Конечно! – хором ответили ребята. – Это интересно и полезно. Знание ПДД никому не помешает. В будущем, когда на «права» будем учиться, легче будет.

Пожелаем им успехов уже на республиканском этапе в Набережных Челнах!

Любовь МИХАЙЛОВА.