В 85 лет Мауа ХАСАНОВА просила у Всевышнего дожить до 90. Сейчас просит встретить и 95-летие

22 мая 2017 г., понедельник

В гостях у ветерана

Мы из рода гармонистов

«Мы из рода гармонистов. Вспоминаю, как мы с сестренкой Раузой  дружно играли на хромке, и невольно начинаю петь. И дети мои с детства играют на гармони. Не зря говорят, гармонь и утешит, и воодушевит», – говорит Мауа ХАСАНОВА, которая на днях отметила  90-летний юбилей.

Мауа апа живет в Агрызе в своем доме, окруженная заботой и вниманием детей. Но когда она остается одна, любит петь. Мауа апа находит в этом утешение. Пережить потерю двух дочерей, наверное, тоже помогла песня.

Родом Мауа апа из деревни Мордва. Мама растили их, отдавая всю свою любовь. Чтобы поднять на ноги дочерей, часто ездила из Мордвы на  ижевский рынок продавать вещи.

– Мама старалась, чтобы мы были сыты и одеты, но все же пришлось испытать всякое. И крапиву ели,  и хлеб из лебеды, вкус которого не забыть. Всяко пытались спастись от голода, – вспоминает Мауа апа.

Трудовая деятельность ее прошла в локомотивном депо, где она мыла тепловозы. Своим добросовестным трудом снискала почет и уважение. Ее муж-фронтовик Галимзян тоже работал в депо – фильтровщиком.

У счастливых супругов росло пятеро детей. Сыновья Расим, Рашит и Мунир сейчас с семьями живут в Агрызе. Они не оставляют маму ни на минуту. И внуки обожают бабушку. А 9 мая младшие Хасановы с портретом деда, дошедшего до Берлина, участвовали  в акции «Бессмертный полк».

К слову, старшее поколение, наверное, хорошо помнит Галимзяна абыя. В свое время он был единственным мебельщиком в Агрызе.

– Папа с мамой в любви и согласии прожили 35 лет. Они нам дали хорошее  воспитание и образование, – говорит Расим.

А сноха Райса добавляет:

– После того, как умерли наши мамы, свекровь стала нам еще дороже. Стараемся, чтобы она была всегда окружена заботой, готовим для нее самые вкусные блюда.

Все три снохи вышли замуж рано.

– И мама обучила  нас секретам домоводства, была нашим мудрым другом и советчиком, – признаются Альмира и Гузель.

Мауа апа всегда предпочитала движение, любила возиться в огороде,  заниматься домашними хлопотами. Сейчас ей грустно, что все это уже ей не по плечу. Все же она еще любит крутиться у плиты, варит кашу, супы.

– В 85 лет я просила у Всевышнего дожить до 90. Сейчас прошу о возможности встретить и 95-летие. Хочется еще пожить… – улыбается юбиляр.

Когда замруководителя исполкома района Римма Гильмутдинова поздравила ее и вручила подарки, Мауа апа выразив глубокую благодарность руководителям, пожелала им  успехов в работе.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International