Больше элитных семян картофеля посадят на агрызских полях

22 мая 2017 г., понедельник

Полевые работы

Больше элитных семян

На полях отделения «Уразаево» полным ходом идет посадка картофеля.  На двух агрегатах работают трактористы Василий Петров, Марат Асылмарданов и их помощники Марс Васильев и Владимир Шуматов. 

Их стараниями картофель посажен уже на площади более ста гектаров. На днях к ним присоединятся бригады Владимира Васильева и Ефима Шамеева.

– В этом году картофель будет высажен на площади 397 гектаров. Часть посадочного материла – элитные семена. Это сорта  «Роза», «Королева Анна», «Зекура». На некоторой площади высаживаются сорта первой репродукции «Наташа», «Ароза», «Ред Леди», «Розара», те же «Зекура», «Королева Анна».  Всего планируем посадить 300 тонн семян высокой репродукции. С момента возделывания картофеля мы еще не закупали в таком количестве высококачественного семенного материала, – рассказывает агроном ООО «Агро-Престиж» Рифат Халматов. 

Картофель на КамАЗах  бесперебойно подвозят Сергей Баширов, Рафис Муллахметов, Багъзанур Гиззатуллин. За обработку почвы ответственны Раушан Закиров, Валентин Васильев, Абудар Мазитов.

– Картофель обрабатываем специальным препаратом против различных вредителей. Вносятся и удобрения из расчета 44 килограмма действующего вещества на гектар, – рассказывает Рифат.

С учетом того, что три бригады за день засаживают около 25 гектаров картофеля, то посадка второго хлеба должна завершиться через две недели.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International