В Малопургинском районе в частном секторе выявлен птичий грипп

26 мая 2017 г., пятница

В Малопургинском районе в частном секторе выявлен птичий грипп. В связи с этим, Агрыз попадает под угрожающую зону (в радиусе 5). Зона наблюдения  (радиус  10 км) попадает населенный пункт Иж-Бобья. 

Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц остается крайне напряженной как в мире в целом, так и на территории России. В 2017году  грипп птиц А/Н5 регистрировался в 28 странах мира, в том числе среди  диких и сельскохозяйственных птиц в 17 странах Европы.

В апреле месяце в Ростовской области Октябрьского района  грипп птиц был  выявлен в трех птицеводческих предприятиях. В одном из этих предприятий (ООО «Евродон- Юг») было умерщвлено и уничтожено путем сжигания около 100 тысяч голов птиц.

Продукция птицеводства из Ростовской области, до выявления инфекции, успела поступить и в  другие регионы Российской Федерации, в том числе и в Республику Татарстан.   

При проведении мероприятий, 7 мая, в торговых сетях района была выявлена продукция мяса птиц общим весом до 100 кг (в 12 магазинах), которая поступила из Ростовской области (производитель ООО «Евродон»).  Фарш индюшатины снята с продажи  и изолирована. Отобраны пробы для лабораторного исследования на грипп птиц.  

10 мая Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору  сообщает о регистрации гриппа птиц на территории Республики Татарстан. В результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир  09 мая 2017 г. в патматериале, отобранном от птицы, содержавшейся в ООО «Птицекомплекс Лаишевский» (пос. им. 25 лет Октября, Лаишевский район, Республика Татарстан), выделен  вирус гриппа птиц подтипа Н5.  Было уничтожено путем сжигания все поголовье.  В настоящее время проводятся мероприятия по локализации очага инфекции. Установлены контрольно-пропускные посты.  Предположительный источник инфекции - дикие птицы.

            В торговых  сетях района птицеводческая продукция, выработанная ООО «Птицекомплекс Лаишевский», не выявлена.

Об этой инфекции в газетах «Агрызские Вести» сообщалось неоднократно, но необходимо об этом напомнить еще раз:

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек.

Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца).

Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит  при попадании вируса в органы дыхания, но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

Признаками заболевания птицы могут быть отказ от корма и воды, резкое снижение яйценоскости,  изменение характера поведения, поражение нервной системы в виде нарушения координации движений, тремора или парезов, изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз, что особенно характерно для водоплавающих птиц, или же внезапный падеж без выраженных клинических признаков.  Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности. Наряду с типичной формой болезни, признаки которой перечислены выше, встречается и нетипичная (латентная) форма болезни. При данной форме у пораженной птицы не наблюдается никаких видимых признаков заболевания, случаи смерти при этом редкие. Такая птица является особенно опасной, так как внешне кажется здоровой, являясь вирусоносителем.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

Профилактика. В связи с отсутствием лечения, основным методом профилактики является безвыгульное содержание, завоз сельскохозяйственных животных и птиц, продукции животного происхождения при наличии  ветеринарных сопроводительных документов и разрешениям ГУВ КМ РТ на ввоз.  Корма необходимо хранить в закрытых помещениях.

Необходимо соблюдать правила личной гигиены. Уход за птицей следует осуществлять только в специальной одежде и обуви, которое необходимо регулярно стирать и чистить.

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в  воздух, в воду могут заразить человека через воду при питье и купании, а так- же воздушно- капельным, воздушно- пылевым путем, и через грязные руки.

 По согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминаем, что перед употреблением мясо птицы необходимо подвергать тепловой обработке при температуре + 70*С, яйца варить не менее 6 минут. При этой температуре вирус птичьего  гриппа погибает, и даже в случае заражения птицепродукции вирусом гриппа, продукты, прошедшие достаточную тепловую обработку, становятся безопасными.  Категорически не рекомендуется употреблять в пищу сырые яйца, яичницу –глазунью, «гоголь-моголь», добавлять яйца в соуса без дальнейшей термической обработки.     

Просим сообщать оперативно по телефонам госветобъединения .2-46-13; 2-46-42 обо всех случаях выявления продукции ООО «Евродон» и ООО «Птицекомплекс Лаишевский»,  при первых признаках заболевания или  массового падежа птиц для своевременной локализации очагов заболевания и предотвращения распространения вируса.
 

Зам. начальника ветобъединения Акулова Ольга.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International