Фаниль Нуретдинов из Назяра держит под контролем работу «Интерпульса»

2 июня 2017 г., пятница

В хозяйствах района коровы переведены в летние лагеря, которых насчитывается девять. Отметим, что в лагере подсобного хозяйства «Назяр»  работа доярок значительно облегчилась. Здесь установили новую доильную установку «Интерпульс».

Высокое качество

Недавно мы побывали в Назяре и сами убедились в этом. Всего здесь 150 коров, работают четыре доярки. Утренняя дойка начинается в 4 часа утра, вечерняя – в 4 вечера. Шофер Рамиль Гиззатов ежедневно вовремя подвозит доярок к месту работы. Анжела Исмагилова и Филиса Гарифуллина приезжают аж из Кучукова.

– Уже третий год работаем здесь, – говорят они.

До этого они тоже трудились в животноводстве: сначала в Кучукове, потом – на мегаферме. По их словам, они и здесь быстро привыкли к своей работе.

Фирдания Тухватуллина  и  Алсу Залилова также имеют большой опыт. Алсу работает дояркой 17 лет. Большая часть 35-летнего трудовой деятельности Фирдании тоже прошла в животноводстве.

– Зарплату получаем своевременно. Если надоев больше, то и денег больше,  –  улыбаются они.

К слову:  сегодня дневной надой Алсу составляет 850 литров, что означает 19 литров от каждой коровы. У Анжелы показатели чуть ниже.

В летний лагерь доярки перешли 18 мая. Их работа сводится, в основном, к дойке,  уборке. Насыпают муку в кормушки. Отелившихся коров в течение трех дней доят на специальном аппарате, ухаживают за их телятами.

– В первые дни утром холод пробирал до дрожи, – признаются доярки. – Хорошо, есть теплая вода.

Конечно, имеются кое-какие неудобства, однако работницы не нарадуются новой установке. Раньше молоко ведрами носили до холодильника, сейчас оно само идет по трубам. Не надо процеживать. Словом, работа значительно облегчилась.

 – Наряду с этим возросло и качество молока, так как оно напрямую поступает в холодильник, – говорит заместитель директора по животноводству Дмитрий Широбоков  и, не скрывая радости, продолжает: – Каждый день проверяем жирность, плотность молока, другие показатели. Недавно для этого закупили оборудование. Молоко неизменно высокого качества. 

Более 2500 литров высокосортного молока ежедневно отправляется в Удмуртию.

Не отойти ни на минуту

Для приобретения доильной установки «Интерпульс» воспользовались государственной субсидией. Она смонтирована на одновременную дойку 16 коров. Удой каждой доярки считывает отдельный счетчик. Оператор Фаниль Нуретдинов держит под контролем бесперебойную работу «Интерпульса».

– Во время дойки не отойти ни на минуту, так как надо постоянно следить за работой нового оборудования, – говорит Фаниль.

А еще после окончания дойки он моет, чистит эту установку, а также холодильник вместимостью 4 тонны.

– Конечно, работы у меня стало больше. Но я не жалуюсь. Зато дояркам стало легче, – заключает Фаниль.

Его трудовой стаж – более 46 лет. До этого и кочегаром был, и в амбаре работал. 

Следует отметить, что в личном подворье у него много живности – только десять голов крупного рогатого скота.

–  Так и проходит жизнь, между фермой и хлевом,  –  говорит Фаниль.

Хочется пожелать таким самоотверженным сельским труженикам крепкого здоровья.

Везде – порядок

Когда покидали летний лагерь, мы встретились с пастухами. Стадо в 150 дойных коров пасут Бахтияр Усманов и Алмарис Саматов.

– Здешние пастбища знаем, как свои пять пальцев. Пастухами работаем уже несколько лет. Год на год не приходится. Нынче, когда началась пастьба, травы еще не было. Вот после дождей зелень пошла в рост, – рассказывает Бахтияр.

Сколь тяжел и ответственен труд пастуха, наверное, в полной мере понимает лишь тот, кто сам пробовал пасти. Надеемся, все у них будет хорошо. Все коровы в целости и сохранности вернутся после летнего сезона на родную ферму.

А вот осеменатор Дания Габдрахманова.

– Я в этом хозяйстве работаю не первый год. Правда, уходила и несколько лет  работала в другом месте. А когда вернулась, была приятно удивлена переменами на ферме. Везде – порядок. Каждый с чувством высокой ответственности  выполняет свое дело, – рассказывает она.

Действительно, в хозяйстве «Назяр» уделяется большое внимание улучшению условий труда. В прошлом году при государственной поддержке  отремонтировали  два коровника, «родилку». В этом году проводят капитальный ремонт телятника.

 – Планируем, что и эта ферма будет готова к 1 августа – утверждает заместитель руководителя хозяйства Ирек Сабирзянов.

Когда руководство заботится о тружениках, об их условиях труда, то и работать намного приятнее.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International