Нас бы на недельку, да подальше

2 июня 2017 г., пятница

Нас бы на недельку, да подальше

В районе прошли пятидневные учебные сборы для 10-классников. Сначала  ребята прошли теоретический курс на базах своих школ, затем практические навыки отрабатывались в Терсях.

Начальником учебного пункта была директор школы Гульфия Губайдуллина, учебных сборов – преподаватель-организатор ОБЖ Кичкетанской школы  Алмаз Зиннатов. К проведению занятий привлекались и другие преподаватели-организаторы ОБЖ, учителя физкультуры и медработники. Общее руководство по организации мероприятия вела директор ДООЦ Валентина Федорова.

Перед выездом возле военкомата небольшой инструктаж с ребятами провел военный комиссар Ильгиз Галеев. Аккуратно и правильно надетая форма, положение рук, четкость и слаженность в выполнении команд – порядок должен быть во всем.

– В эти дни вы готовитесь к взрослой жизни. Чтобы то ни было, умейте поддержать друг друга в минуты неудачи. Самое главное, берегите себя, – напутствовал он.

Автобус. Дорога... И вот будущие защитники окунулись в армейскую жизнь. Весь личный состав разделился по взводам. Противогазы, малая пехотная лопатка, макет автомата – все у парней при себе.

Чем же они там занимались? Изучали размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и медицинской подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. Узнали много интересного о профессии военного.                                                                                   

Как обстояли дела с физподготовкой? Проходили состязания между взводами по поднятию гири, армспорту, настольному теннису, бадминтону, национальной борьбе, подтягиванию, перетягиванию каната. Хватило сил и на соревнования по футболу, баскетболу. Позади остались эстафета, бег на 100 метров, марш-бросок на три километра.

О том, как велось военно-патриотическое воспитание, рассказывает учитель ОБЖ Терсинской школы Рашид Ижболдин.

– Юным защитникам Родины разъяснили основные положения Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», положения по подготовке граждан к военной службе. Провели строевой смотр взводов. Выпустили боевые листки. Занимателен был исторический лабиринт. Особо понравился ребятам просмотр военно-патриотических фильмов. С интересом побеседовали о военно-политической обстановке в мире. Важным моментом стало доведение до учащихся статей об ответственности призывников за уклонение от военной службы.

Кстати, каждому участнику сборов в итоге поставили общую оценку по восьми видам подготовок.

После сборов мы решили узнать у парней, какие остались впечатления.

– Каждая минута была насыщенной и разнообразной. Представляли, как будем служить в армии. Будучи командиром, понял, какая эта нелегкая работа. Ведь несешь ответственность за целый взвод. Нужно стараться, чтобы быть примером для других. Каждый участник сборов смог проверить свои возможности. У меня есть желание стать военным. Конечно, двух дней недостаточно, чтобы полностью погрузиться в армейскую жизнь. Нас бы на недельку, да подальше! – заключает учащийся гимназии №1 Михаил Рассамахин.

Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International