В рамках рейда в Агрызском районе выявлена не одна стихийная свалка у садов-огородов

2 июня 2017 г., пятница

«Мне одному с этой кучей мусора просто не справиться!» – разводит руками председатель садоводческого некоммерческого объединения «Товарищество им. 50-летия Октября» Александр Ванягин.

Этот мусор, скопившийся между православным кладбищем и садами-огородами, наверняка, смущает не только председателя садоводческого объединения. В среду мы выехали сюда с профилактическим рейдом с представителями отделения надзорной деятельности. Чего только здесь нет: и сухие ветки после обрезки, и твердые бытовые отходы, и старые памятники. Мусор выносят сюда не только огородники, но и посетители кладбища.

– Случись что – эти сухие ветки моментально вспыхнут. Всякое ведь бывает, или мальчишки просто из шалости чиркнут спичкой... – говорит Александр Семенович.

Эта куча стала его головной болью. В прошлом году им с несколькими активистами и работниками ритуального агентства «Одеон» все же удалось половину мусора вывезти. Но наступила весна, и куча «возродилась».

– Вот хочу подойти в горисполком, чтобы выделили транспорт. Снова попробуем очистить, – говорит с надеждой председатель.

Конечно, кроме этого мусора, у него много других «противопожарных» дел. Всего в товариществе около 700 огородов. Они поделены на 12 участков, где имеются «участковые» председатели. Ежегодно, особенно с объявление пожароопасного режима, Александр Ванягин ведет с ними разъяснительную работу, проводит собрания, профилактический обход.

И в этот рейд можно было убедиться, что есть сознательные хозяева. К примеру, Ринат абый Ахкямов.

– Мы вообще никогда ничего не сжигаем. Ветки после обрезки аккуратно складываем, будет транспорт – увезем. А накопившиеся бытовые отходы уносим по пути домой в город, в мусорные контейнеры, – говорит огородник со стажем.

А вот Бахтиаровы купили огород только в прошлом году, под осень. Однако сразу же установили металлическую емкость для сжигания мусора.

– Сад уже был в запущенном состоянии, – рассказывает новый хозяин Сергей. – После осенней обрезки ветки все сожгли, как положено, в металлической емкости. Огонь контролировали. Тут же стоят емкости с водой.

Перед объявлением особого пожароопасного режима в товариществе провели собрание, и был доведен до всех порядок использования отрытого огня и разведения костров согласно приказа МЧС России № 26 от 26.01.2016 года.

– За пожароопасный период с 25 апреля по 15 мая здесь выявлено 5 фактов нарушений, выдано предписание. В числе прочего дано предписание по установке звукового оповещения. В большинстве хозяева правила пожарной безопасности соблюдают, – заключает дознаватель отделения надзорной деятельности Ринат Закиров.

Казалось бы, все хорошо... Однако в рамках рейда выявлена еще не одна стихийная свалка на прилегающей к садам-огородам территории. Особенно возмущает свалка в сосновом бору недалеко от входа в зону отдыха «Орешник». Кстати, это уже другое садоводческое общество, и проблема уже не только «пожарная». Граждане, скоро сами начнете задыхаться от своего же мусора!

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International