О предотвращении дальнейших исковых требований ПАО «Газпром» к гражданам о сносе строений, оказавшихся в зоне минимально допустимых расстояний до объектов трубопроводов

6 июня 2017 г., вторник

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан рассмотрело предложения заместителя прокурора республики старшего советника юстиции М.Ш. Долгова по предотвращению дальнейших исковых требований ПАО «Газпром» и его территориальных организаций к гражданам о сносе строений, оказавшихся в зоне минимально допустимых расстояний (далее – МДР) до объектов трубопроводов, и сообщает следующее.

Считаем необходимым поддержать позицию Прокуратуры Республики Татарстан по данному вопросу.

 В целях системной реализации мероприятий, предложенных прокуратурой республики, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан готово оказать посильное содействие в проведении исполнительными комитетами муниципальных образований республики с территориальными организациями ПАО «Газпром» работ по установлению зон с особыми условиями, с последующей их регистрацией в государственном реестре недвижимости.

 

Однако обращаем Ваше внимание, что данные действия смогут обеспечить лишь предотвращение разрастания уже существующей проблемы. При этом напоминаем, что по данным ООО «Газпром трансгаз Казань» на сегодняшний день имеются более 1700 участков, находящихся в охранной зоне и зоне МДР от магистрального газопровода. И среди них помимо уже возведенных строений, являющихся сегодня объектами соответствующих судебных разбирательств, имеются также и участки, еще не застроенные собственниками.

С целью дальнейшего недопущения возведения объектов строительства на указанных участках и предотвращения нарастания последующего недовольства граждан исполнительными комитетами муниципальных образований республики проведут соответствующее информирование собственников данных земельных участков о последствиях в случае дальнейшего возведения на них объектов строительства, а также разработают и утвердят программы по замене подобных участков на равнозначные в другом районе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International