Айгуль ШАКИРТОВА из Агрыза с 4 класса профессионально шьет и вяжет

13 июня 2017 г., вторник

Даже школьную форму шьет сама

Айгуль ШАКИРТОВА из Агрыза с 4 класса профессионально шьет и вяжет.  «Мы редко покупаем одежду для дочери,  она даже школьную форму шьет сама», – говорит ее мама Роза.

Летняя коллекция Айгуль уже готова. Футболку, шорты, юбку, брюки сшила весной. К ним связала и сумочки.

– В 4 классе подружки начали посещать кружок рукоделия под руководством учителя технологии Галины Паймикиной. Я посмотрела их наработки, мне стало интересно, и дома я тоже взяла в руки спицы. У нас тогда жила мамина сестра Гульназ. С ее помощью я постепенно научилась вязать, – рассказывает Айгуль.

Потом она сама начала посещать кружок. Научилась вязать крючком и вилкой, стала уверенно постигать секреты кройки и шитья.

– Этот фартук – мое первое сшитое изделие. Затем попробовала сшить юбку и шорты, – говорит Айгуль.

А платью, сшитому к Новом году, узоры из крючка придали еще более праздничный вид.

– Если напрячь фантазию, своими руками можно творить все, что душе угодно, и даже старым нарядам придать новое дыхание. Иногда я думаю, что бы такое сшить или связать. Тогда на помощь приходят мама или Галина Александровна, –  признается Айгуль.

Талантливая девушка не испытывает трудностей и в щекотливом для многих  вопросе, что подарить близким. Ее бабушка Венера не нарадуется вязаным головным уборам, шалям, сумкам, связанным внучкой специально для нее.  И бабушка Альфира, проживающая в Исенбаеве, искренне рада подаркам внучки.

–  Я очень бережно ношу эти изделия, – признается Венера апа.

К слову, и сама Венера апа, и ее муж Ильдус всю жизнь трудились портными   в Агрызском быткомбинате. Наверняка, внучке передалась их любовь к рукоделию. По словам Айгуль, шали она вяжет за два-три дня, а на кофты уходит почти месяц.

Мы поинтересовались, не устает ли она от такой монотонной, кропотливой работы.

– Если хоть неделю не вяжу, чего-то уже не хватает, – отвечает она.

Родители подарили ей на день рождения швейную машину. Это был самый  памятный день для нее. Айгуль тут же проверила, как машина работает. Сейчас она сама может устранить любые неполадки.

Работы Айгуль Шакиртовой участвовали во многих конкурсах.

– И в олимпиаде, и в конкурсе рукоделия я неизменно занимаю призовые места. За такие успехи я очень благодарна своей наставнице Галине Паймикиной,  –  говорит она.

У Айгуль есть еще одно хобби. Она увлекается рисованием. Ее витражные рисунки вызывают восхищение.

Витражное искусство – это рисунки на стекле. Для этого нужны специальные краски, – объясняет Айгуль.

А картина «Цветочный букет», придающая дополнительный шарм ее комнате, изготовлена из вторсырья – остатков материалов.

– Я люблю дарить близким на дни рождения свои панно и картины,  – признается Айгуль.

Юная рукодельница и в школе радует своими успехами. Ученица 8 класса школы №3 окончила учебный год на одни пятерки. Активно участвует в школьных мероприятиях, занимается спортом. И на кухне она первая мамина помощница. По словам Розы ханум, дочери больше всего удаются торты, печенья, кексы.

В летние каникулы у Айгуль еще будет много времени для занятий своим хобби.

– Я мечтаю о многом. А каникулы – самое благоприятное время для реализации планов, – считает она.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.