Стартует заготовка кормов

14 июня 2017 г., среда

Стартует заготовка кормов

На этой неделе в хозяйствах района дается старт заготовке кормов. Нынче эта кампания пройдет в крайне напряженных условиях.

Основная причина – непогода. Во-первых, из-за холода травы не идут в должный рост. Во-вторых, помехой становятся частые ливни. Но, как бы то ни было, заготовить корма необходимо в достаточном количестве. На прошлой неделе специальная комиссия проверила готовность кормоуборочной техники и акцентировала на этом особое внимание. 

В составе комиссии были ведущий советник сектора производства мяса Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Айрат Хабибуллин, начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатаулллин, директор ООО  «Агро-Кама» Ленар Нургаянов, инженерно-технические работники, агрономы хозяйств. Они начали с проверки техники, поставленной на линию старта в поле отделения «Терси».

– Пока  не чувствуется обилия  кормовых культур. Но мы обязаны их заготовить без потерь и в сжатые сроки. В этом отношении вся надежда на вас, уважаемые механизаторы, – подчеркнул Дилюс Гатауллин. – В текущем году мы организованно провели весенне-полевые работы. Здесь хочется поблагодарить вас от имени заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова. Именно на него была возложена функция  контроля за ходом посевной в нашем районе. Он положительно оценил проведение этой ответственной кампании. Надеемся, не подкачаем и на заготовке кормов.

– В ООО «Навруз» насчитывается 13400 голов рогатого скота. Чтобы они спокойно перезимовали, необходимо 50 тысяч тонн сенажа, в таком же объеме – силоса и сена, витаминных кормов. Понимая, насколько важно решение этой задачи, нужно работать сообща. Тогда все будет хорошо, – продолжил Ленар Нургаянов.

– Нельзя сказать, что нынешние погодные условия благоприятствовали полевым работам. Количества влаги в почве достаточно, однако нет тепла. Тем не менее,  ваши поля,  ваши всходы выглядят неплохо, – заметил Айрат Хабибуллин. – Если своевременно и качественно проведете все работы, то и животные будут сыты, и экономика хорошей. Я уверен, что вы отлично справитесь с делом, желаю успехов. Да, и четко соблюдайте требования безопасности в ходе работы, берегите себя и своих коллег.

В ходе проверки основное внимание обращалось на техническое состояние машин и агрегатов, обеспеченность механизаторами. Также был проведен инструктаж по технике безопасности.

Затем комиссия проверила готовность техники, выстроенной на пелемешском поле. Здесь экзамен держали механизаторы отделений «Исенбаево», «Кадыбаш», «Пелемеш».

В целом, и там, и тут дана положительная оценка готовности кормоуборочной техники. Перед механизаторами поставлена задача оперативно устранить имеющиеся недостатки.

Кормовые культуры в районе занимают 23641 гектар всей посевной площади. Это 4195 га – кукуруза, 3563 га – кормосмесь, 2271 га  – однолетние, 13391 – многолетние травы, 219 га  – рапс. Задача сельских тружеников – заготовить с этих площадей в достатке высококачественных кормов. Пожелаем им успехов и терпения  в  выполнении  этой тяжелой и ответственной задачи.

СПРАВКА:

В этом году на заготовке кормов будут задействованы 13 кормоуборочных комбайнов, 4 самоходных косилки  «MacDon», трактора, машины. Также подготовлены 18 косилок, 19 ГВК, 19 пресс-подборщиков, комбайны с жатками ЖВН-6, ЖРБ-4,2.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International