Уроженка Кучукова на индийской свадьбе

19 июня 2017 г., понедельник

Уроженка Кучукова на индийской свадьбе

Леюза БАГАУТДИНОВА, которая не в первый раз знакомит читателей нашей газеты со своими путешествиями, жизнью и бытом народов за рубежом, побывала на свадьбе в Индии. Сегодня представляем ее рассказ о свадебных традициях индийцев.

– Заранее оповещу:  в Индии придается огромное внимание свадьбе. Для них это не только бракосочетание, но и слияние душ. У индусов живет верование, что свадьба сплетает вместе судьбы юноши и девушки на семь последующих жизней. На свадьбе, где я побывала, жениха звали Варун, он из Дели.    Невеста Хина – из города Дехрадун.

Помолвка

В Индии юноша и девушка начинают общаться лишь после сговора родителей. К выбору зятя и невестки родители подходят очень ответственно, так как разводы не приветствуются, это считается позором.

Помолвка Варуна и Хины прошла в доме жениха. На торжество родственники невесты привезли много гостинцев. Это, в основном, сладости, фрукты, одежда.

Помолвка  длилась  в течение часа. Жрец читал специальную молитву. Потом юноша и девушка обменялись кольцами. Невеста надела кольцо на левую руку, жених – на правую. В Индии не принято шумно ездить в ЗАГС  на нарядных машинах, как у нас. Новобрачные вдвоем посещают этот  официальный орган и забирают свидетельство о браке.

Со свадебного торжества ни один гость не должен уйти без гостинца.

Весь вечер сопровождают индийские танцы. Никто не сидит за столом. Все гости танцуют, поздравляют жениха и невесту, фотографируются.

Менди, бинди, сари…

На третий день состоялось свадебное торжество в большом ресторане. Все расходы традиционно легли на родных невесты. А в день, предшествовавший свадьбе, и в доме невесты, и в доме жениха исполнялись специальные разноообразные обряды. Мы не видели, что происходило в доме жениха, так как  присутствовали  на свадьбе со стороны невесты. А вот со свадебными обычаями, касающимися невесты, познакомились воочию. Обряды многообразны.   Вкратце расскажу о некоторых.

Неотъемлемой частью индийских обрядов является  менди роспись по телу хной. Руки, ноги  невесты расписываются тонкими и изящными узорами. В этих  рисунках изображаются растения, птицы, солнце – словом, все богатство и разнообразие природы. Чем четче рисунок, тем, по мнению индийцев, сильнее чувства жениха к невесте.

Еще один запомнившийся обряд – натирание тела невесты специальной пастой. Паста делается из молока, риса и куркумы. Индийцы считают, что куркума делает кожу гладкой, как шелк. В изготовлении пасты участвуют незамужние девушки.

После того, как управились с пастой, на лоб невесты поставили бинди  (цветную точку), а на руку надели красный браслет.

После исполнения всех этих обрядов невеста пошла в душ, а потом переоделась во все новое.

В день свадьбы невеста была очень нарядна. Мы привыкли видеть индианок в сари, но наша невеста была в красной блузке и юбке. Этот наряд называется ленгой. И, разумеется, не обошлось без драгоценностей.

Нам сказали, что свадебный наряд невесты обошелся в 300 тысяч рублей.

Многие украшения – из золота. Это натх (кольцо в носу), карн пхул  (сережки с камнями), паял (браслет с колокольчиком, надеваемый на ноги).  Кстати, браслет на руке невеста не должна снимать целый год.

Жених приехал на свадьбу на красиво украшенном коне. Доехав до ресторана, он спешился. Его сопровождали под звуки барабанов. А в ресторан товарищи занесли жениха в паланкине. Девушки сняли  с его ног обувь и вернули лишь в конце свадьбы. 

На свадьбе жрец вновь читал молитвы. Затем жених и невеста надели друг другу гирлянды. Это означает, что они теперь муж и жена.

В ходе свадьбы мы видели много необычных для нас обычаев. Например,   девушка совершила семь кругов возле костра, жених обводил кольцом голову невесты.

Без вина и мяса

Свадебный стол в Индии обходится без мясных блюд и спиртных напитков. Зато столько всевозможных сладостей и десертов. Фрукты, овощи, напитки, соки – всего не перечислить.

На свадьбе жених и невеста потчуют друг друга кусочками торта и сладостями из рук.

На праздник приглашают всех знакомых. Гости то приходят, то уходят. Но застать жениха и невесту целующимися или обнимающимися, как у нас, невозможно.

После свадьбы родители жениха еще раз приглашают к себе на свадебный пир родных и соседей. Вновь гости от души веселятся, танцуют.

Зоопарк не нужен  

Хотя мой рассказ о свадьбе, нельзя не упомянуть про живописную природу и разнообразие животного мира Индии. Место, где мы жили, располагалось недалеко от Гималаев. Там на каждом шагу – обезьянки. При виде людей они  предпочитают ретироваться. Много белок. Но они немного отличаются от  наших. Видели павлинов и попугаев. Точь-в-точь как в зоопарке.

А сами индийцы предпочитают ездить на мотоциклах и скутерах. Тем не менее, в городах образуется много пробок. На улицах можно встретить коров и быков. Их нельзя трогать, прогонять. Они считаются священными животными.

Большое впечатление произвели туристические города Джайпур, Ришикеш. Здесь много исторических зданий. В кино мы привыкли видеть очень красивую Индию. Действительно, здесь есть чем полюбоваться. Мне очень понравилась эта страна с богатой историей и самобытными традициями.

Материал подготовила Дания Абзалиева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International