Впервые в истории Агрызского района в списке медалистов – близнецы

30 июня 2017 г., пятница

Впервые в истории района в списке медалистов – близнецы. Это выпускники Сарсак-Омгинского лицея Дмитрий и Альбина ГАВРИЛОВЫ.

Они были не как все, они были лучшими!

Именно такими словами проводила я свой выпуск 2009 года. И, как ни странно, эти же слова повторяю вновь – в адрес своего нынешнего выпуска.

Отличительной чертой этих ребят всегда были любознательность и желание не останавливаться на достигнутом. Их знаний и энергии хватало на многое: быть активными на уроках, посещать дополнительные занятия, участвовать в олимпиадах, проверять уровень своих знаний в различных интеллектуальных конкурсах, форумах, конференциях.

Этот выпуск для меня особенен еще тем, что в моем классе обучались двойняшки Дима и Альбина ГАВРИЛОВЫ. Как учитель-предметник, я уже имела опыт работы с близнецами, но как классный руководитель – работала впервые. Эти годы с интересом наблюдала, как их крепко связывает чувство сопереживания. Зная  друг друга достаточно хорошо, они могут предсказать, как отреагирует каждый из них в определенной ситуации. Они часто выбирают одинаковую модель поведения – чисто интуитивно. У них одинаковые предпочтения и наклонности, они склонны совершать одинаковые вещи одновременно.

Также у них прослеживается интенсивная эмоциональная взаимосвязь. С малых лет Альбина и Дима отличались ответственностью и инициативностью. Дима в трехлетнем возрасте уже подбирал мелодии на гармошке, а Альбина кокетливо крутилась возле него и, подпевая, приплясывала.  В спортивных мероприятиях на старте – Дима, а Альбина – вдохновитель рядом. На трудовом десанте Альбина в числе первых благодаря поддержке брата. В школьной библиотеке Дима – за энциклопедией, и Альбина тоже.

Но, вместе с тем, это два интеллектуала из разных областей науки. Высокая мотивация к учению, личностные  качества способствовали достижению ими высоких результатов в учебной и внеурочной деятельности. Награда такого труда – аттестаты с отличием, золотые медали «За особые успехи в учении», множество дипломов, грамот. Альбина дважды удостоена гранта за исследовательскую работу в республиканской научно-практической  конференции и чтениях школьников на языках народов РФ, награждена  дипломами республиканской научно-практической конференции «Биологическое науки: прошлое, настоящее, будущее», Дипломом за успешное участие в сетевом проекте «Математика вокруг нас». Она дипломант республиканского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Нобелевские надежды КНИТУ-2016», призер районного этапа олимпиады школьников по удмуртскому языку и литературе, победитель фестиваля талантов в номинации «Все на отлично!». Ее мечта – посвятить себя медицине.

В отличие от Альбины, Дима имеет достижения в области физики и математики. Он дипломант всероссийской олимпиады по физике «Надежды энергетики», участник республиканской олимпиады школьников по математике «Путь к олимпу». Его стихия – компьютер. Поступать Дима собирается на факультет информационных систем и вычислительной математики.   

В чем секрет успеха  моих выпускников? С уверенностью могу сказать: в тесном взаимодействии школы и семьи. Именно позиция родителей является важным в создании благоприятных условий для личностного развития детей.

Выпуская своих ребят в большую жизнь,  хочу пожелать им  удачи и везения. Пусть на их жизненном пути всегда встречаются добрые и порядочные люди!  Я уверенна, что они не забудут тех жизненных уроков, которые им вместе со знаниями преподнесла школа.

Раиса ТИМОФЕЕВА,

преподаватель Сарсак-Омгинского лицея.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International