Какова ситуация с трудоустройством безработных в Агрызском районе?

6 июля 2017 г., четверг

Какова ситуация с трудоустройством безработных на сегодня, мы беседуем с ведущим инспектором филиала Гульнарой ХУЗИНОЙ.

– Гульнара Фанисовна, прежде всего, сколько сейчас безработных граждан состоит на учете в Вашем филиале?

– На 1 июля зарегистрировано 182 человека. В прошлом году эта цифра составляла чуть больше – 201. В целом, ситуация сильно не меняется. Причем мы оказываем посильную помощь всем обратившимся. Бывает, просто интересуются вакансиями или курсами профобучения. В информационном зале у нас имеется доступ к компьютеру. Здесь может любой желающий зайти во Всероссийский банк вакансий и присмотреть рабочие места не только в Татарстане, но и в других регионах.

– Расскажите немного о контингенте...

– Чаще всего обращается молодежь до 20 лет, есть молодые люди и до 29 лет. Приходят люди предпенсионного возраста. Среди обратившихся больше мужчин. Те, кто попал под сокращение, часто проявляют агрессию. Конечно, их можно понять. Остаться без работы, тем более в такое сложное время, очень тяжело. Поэтому приходится быть и психологами. Успокаиваем их, предлагаем переобучение.

Также в этом году обратилось уже 12 инвалидов, четверо трудоустроены.

– А как обстоят дела с трудоустройством школьников?

– Мы даже не ожидали, но этим летом был ажиотаж. К нам обратилось 50 подростков. Такой наплыв наблюдается впервые. В июне трудоустроены 122 школьника, в июле – 115.

Однако работодатели неохотно соглашаются принять подростков. Ведь тут имеются свои ограничения. Поэтому все школьники работают при школах: занимаются уборкой, прополкой.

– Что с вакансиями для взрослых?

– На сегодняшний день у нас имеется 92 вакансии. Большинство заявок поступило от ООО «Агрофирма-Агрыз», «Навруз», «Кампромлес».

Конечно, мы предлагаем работать и в других городах. Но тут свои трудности. К примеру, не может сельчанин бросить свое хозяйство и переехать. Помню только единичный случай. В 2014 году одну женщину направили в Казань кондуктором. 

– Наверняка, плотно сотрудничаете с кадровиками...

– Не без этого. Хочется отметить с положительной стороны инспектора по подготовке кадров агрофирмы Ильнара Гадршина. В «Кампромлес» пришла активная молодая сотрудница Алена Егорова. В «ТМХ-сервис» с кадрами работает тоже молодой, энергичный специалист Вячеслав Родионов. Лариса Закирова из «Водоканала» также очень ответственно относится к своей работе. Тесно сотрудничаем и с КФХ «Халим», управлением строительства, райпо, ООО «Булгар».

Хочется, чтобы сельские организации были активнее. Если ситуацию в городе мы еще можем проследить: кто и где требуется, – то в селах это сделать нереально. Поэтому когда обращаются за помощью сельчане, мы им мало что можем предложить. А ездить в райцентр на работу или переехать – мало кто соглашается.

– А радуют ли прогнозы по безработице на ближайшее будущее?

– К сожалению, нет. К сентябрю мы ожидаем, что к нам обратятся еще  55 человек. Мы уже получили информацию об оптимизации в системе районного образования, сокращении на некоторых железнодорожных предприятиях, ликвидации «Татнефтепродукта». Поэтому уже сейчас планируем, как им можно помочь.

– Известно, что Вы боретесь и с «серым» рынком труда...

– Если гражданин пришел встать на учет как безработный, мы его сразу предупреждаем, что получение пособия по безработице обманным путем карается законом. К нам уже поступали жалобы. Так, сотрудник одной из сельских организаций работал без официального оформления, одновременно получал пособие по безработице.

Часто бывает, люди работают без оформления, получают «серую» зарплату и не могут себя защитить, потому что боятся потерять работу. А работодатели злоупотребляют этим. Им же хорошо – не надо перечислять налоги, делать взносы в Пенсионный фонд... Мы всегда готовы отреагировать на первый же звонок. По вопросам  нарушения прав граждан по оплате труда обращайтесь по телефонам 22151, 21073.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International