У сарсак-омгинцев Кудрявцевых есть постоянные покупатели и в Набережных Челнах, Ижевске

26 июля 2017 г., среда

Сельская жизнь

Картофель, капуста, свекла, морковь…

На ярмарках в Агрызе многие охотно покупают у них картошку. У сарсак-омгинцев КУДРЯВЦЕВЫХ, которые занимаются картофелеводством, есть постоянные покупатели и в Набережных Челнах, Ижевске. Помимо второго хлеба, они выращивают на продажу капусту, свеклу и морковь.

Главное, чтобы был

Выращиванием картофеля эта семья занимается пятый год. Площадь, занимаемая данной культурой, составляет 20 гектаров.

– Посадили такие проверенные сорта, как «Гала», «Беллароза», «Рокко», – рассказывает Светлана. – Уже до посадки провели обработку от вредителей. На поле пришлось опрыскать растения для защиты от фитофторы, использовали препараты для уничтожения сорняков. У некоторых сортов цветки уже осыпались, а некоторые только-только зацвели. Урожай картофеля обещает быть богатым. Главное, чтобы был! А все необходимое, чтобы собрать его и заложить на хранение, у нас есть.

Напоминаем, семья Кудрявцевых выиграла грант по программе «Начинающий фермер». Полтора миллиона рублей были потрачены на покупку «Газели», картофелеуборочного комбайна и сортировки.

– Не нарадуемся такой поддержке со стороны государства. Работа намного облегчилась, – говорит хозяйка.

Для хранения урожая семья перестроила одну из старых ферм. За такую возможность они благодарны руководителю хозяйства «Сарсак-Омга» Разифу Харисову.

Капустный год

Рядом с картофелем Кудрявцевы посадили капусту на площади 2 гектара. Семена заказывали из Москвы. Тоже отдали предпочтение проверенным сортам. Это «Мегатон», «Валентина», «Слава», «Коля».

Оказывается, Кудрявцевы выращивают овощи и на нескольких сотках земли рядом с домом.

– Этот год – капустный, – говорит Светлана. – При частых дождях и поливать особо не надо, да и прохладная погода способствует лучшему росту. При высадке всего один раз обработали саженцы от болезней. Потом не потребовалось никаких усилий. Даже другие культуры мы почти не поливали.

Кудрявцевы наладили сбыт капусты и корнеплодов. Их охотно принимают столовые Агрыза и Ижевска.

– В прошлом году на ярмарке в Челнах капусту тоже покупали на ура. С небольшого участка возле дома мы собрали урожай, который принес нам более 10 тысяч рублей дохода. Так помалу набираются и большие суммы, – заключает хозяйка.

Всем хватает

Кудрявцевы всю работу выполняют вместе. Глава семьи Евгений отвечает за посадку и обработку картофеля, сын Федор – за технику. Светлана заботится о хранении и реализации продукции. Дочь Марина и внучка Сашенька тоже не остаются в стороне. Для работы в овощехранилище привлекают и односельчан.

В день нашего визита Евгений и Федор были заняты заготовкой сена.

– Сено заготавливаем на своем участке. Также выделяют и луга. Косилка у нас своя. Конечно, нет ворошилки и пресса, зато односельчане здорово помогают нам, – говорит Евгений.

Корма им нужно много, ведь в хозяйстве есть крупный рогатый скот: телка и корова. Держат и свиней.

В общем, у Кудрявцевых забот выше крыши. Пусть им доведется радоваться плодам своего труда. Это пожелание касается всех, кто без устали трудится на земле.

Дания АБЗАЛИЕВА.