Когда стартует уборочная кампания в Агрызском районе ?

26 июля 2017 г., среда

Стартует уборочная кампания

На параде комбайнов, состоявшемся в отделении «Терси», специалисты объявили о начале уборочной страды с 1 августа. За неделю до этого перед комбайнерами стоит серьезная задача: полностью подготовить свои полевые корабли.

Ускорить темпы

В этом году жатва начинается на две недели позже. На полях созревают хлеба. Колосья – крупные и плотные. А это значит, зерна будет много.

– Дай Бог собрать этот богатый урожай без потерь, – заключил глава района Валерий Макаров. – Нам необходимо работать единой командой. Нужно учитывать все: своевременный ремонт техники, размещение, сушку зерна, адекватную и объективную оценку труда участников кампании.

Так же, как и во время посевных работ, к уборочной страде собираются привлечь фермеров и частных хозяев, у кого есть необходимая техника.

– Это позволит ускорить темпы, – сказал начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Каждому – тысяча гектаров

На параде были представлены комбайны «Нью Холланд». У комбайнеров настроение отличное. Один из самых молодых – Алексей Красильников из Биктова. Студент КФУ уже второй год будет самостоятельно управлять комбайном. До этого он работал помощником на «Нью Холланде» своего отца.

– Каждый год летние каникулы проходят в поле. Когда я уехал в Казань учиться, мне часто снились родные просторы. Наверняка, это из-за того, что с детства был рядом с отцом-механизатором. Этим летом работаем с братишкой Мишей, – говорит Алексей.

И их отец Владимир, и механизатор отделения «Кудашево» Ильшат Шаракин  надеются, что молодежь не подведет.

– Мы уже много лет работаем, как единый организм, – говорит Ильшат. – Когда что-то выходит из строя, спешим на помощь друг другу, берем под опеку молодых. В этом году, когда погода показывает свой крутой нрав, сбор урожая будет нелегким. Однако мы не имеем права сдаваться.

Мастер-наладчик Ирек Файзуллин в любое время готов выехать на своей «буханке» на поля, чтобы оказать срочную помощь технике. Для этого у него есть все необходимое.

– В предыдущие годы приходилось выезжать по 5-6 раз в день, – говорит он. – Чем «старше» комбайны, тем больше поломок. Поэтому во время жатвы отдыхать не приходится.

Комбайн братьев Айрата и Айдара Исмагиловых из отделения «Кадыбаш» тоже уже испытан годами. Закончив ремонтные работы совместными усилиями, им  удалось поставить технику на линию старта.

– В прошлом году мы отработали без серьезных поломок, – рассказывает Айдар. – Заработной платой тоже остались довольны. И в этом году собираемся дать жару. Наш отец Тагир свое время был передовым комбайнером. Нам никак нельзя подводить его.

Руководитель объединения «Агрофирма-Агрыз» Ленар Нургаянов, желая механизаторам успехов, сказал:

– Перед каждым комбайнером стоит задача убрать зерновые почти с тысячи гектаров. Поэтому придется работать без долгих передышек и без выходных. Со своей стороны обязуемся достойно оплатить ваш труд.

Лучший комбайн

Готовность техники в этот день проверили специалисты сельского хозяйства под руководством заведующего сектором охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдара Салахова.

– До начала жатвы время еще есть, – сказал Айдар Салахов. – Поэтому постарайтесь устранить все недочеты, чтобы техника работала как часы. Желаю, чтобы уборка прошла без происшествий. Выполняйте все инструкции по технике безопасности, не забывайте, что дома вас ждут родные.

Парад закончился проверкой герметичности комбайнов. Лучшими признаны комбайны Вячеслава Пастухова из отделения «Исенбаево», Анатолия Трефилова из отделения «Биктово» и Айдара Исмагилова из отделения «Кадыбаш». В завершение руководители посетили и проверили готовность техники в хозяйстве «Назяр» и фермерском хозяйстве Мухаммадиевых в Салаушах.

Справка:

Перед тружениками ООО «Агрофирма-Агрыз» стоит задача собрать урожай с 28 тысяч гектаров. Для этой цели будет задействован 31 комбайн «Нью Холланд».

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International