Скоро в Татарстане заработает новая программа

31 июля 2017 г., понедельник

Скоро в Татарстане заработает новая программа. Она разработана по поручению Президента Рустама Минниханова. Ее основная цель – поддержка закупочных цен на молоко, производимое в частных хозяйствах.

–  Данная программа касается частных подворий, в которых насчитывается три и более коров. В ее рамках можно будет приобрести танки-охладители молока разной емкости. Хозяевам нужно будет заплатить лишь половину стоимости оборудования, вторая половина будет субсидирована из бюджета республики, – сообщил начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Что касается цены, 100-литровый танк стоит 140 тысяч рублей, 200-литровый – 150 тысяч, 300-литровый – 190 тысяч.

– В летний сезон снижение закупочной цены связано во многом с тем, что понижается качество сдаваемого молока. Новая программа предназначена для повышения качества сырья и для увеличения его закупочной цены, – отметил Дилюс Гатауллин.

В республике и без того действовало немало программ в поддержку животноводов. Это программы по строительству мини-ферм, профилактическим ветеринарным мероприятиям, субсидированию расходов на искусственное осеменение, приобретению стельной коровы, доильных аппаратов и другие. Ими активно пользуются и жители нашего района. Скажем, в 2015 году возможностью приобрести доильные аппараты по льготной цене воспользовались 38 хозяйств.

– Однако действие этих программ ограничено. Например, та же программа по приобретению доильных аппаратов действовала считанные месяцы. Были и те, кто пожалел, что не успел воспользоваться такой возможностью. С танками-охладителями может повториться та же ситуация. Как говорится, куй железо пока горячо. Если вас заинтересовала новая программа, поспешите стать участниками, – призывает Дилюс Гатауллин.

Подробнее о новой программе вы можете узнать по телефону 22404. В целом, с действующими программами субсидирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ  agro.tatarstan.ru.

Дания АБЗАЛИЕВА.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International