Дорожная сеть: сегодня и завтра

2 августа 2017 г., среда

Дорожная сеть: сегодня и завтра

В пятницу Агрызский район с рабочим визитом посетил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Юрий Ставниченко.

В районной администрации он провел совещание с членами комиссии по безопасности дорожного движения, а также представителями обслуживающих организаций. Каждый предоставил отчет о том, как проработаны решения последнего совещания комиссии.

К примеру, директор  МУП «Управление строительства» Анвар Рахматуллин информировал об аварийном ямочном ремонте дорог по некоторым улицам города «своими силами». В связи с погодными условиями этим летом быстро стирается дорожная разметка. Восстановить ее тоже поручено «Управлению строительства».  

Начальник организационного отдела исполкома района Аида Галеева отчиталась по работе с заявками, поступившими в информационную систему «Народный контроль». Всего по дорожным проблемам проступило два обращения. По одному отремонтирована проблемная дорога до деревни Байтуганово. По второму – вопрос остается открытым, так как «прямая» дорога в Каменный Ключ находится не на балансе нашего района.

После отчетов перед участниками заседания выступил с докладом начальник отделения ГИБДД Олег Капилов. Он вкратце проанализировал ситуацию на дорогах района за первое полугодие текущего года. Остановился на последних фактах. За последние две недели произошло 2 ДТП с пострадавшими. Одно из них совершено водителем мотоцикла, севшего за руль без прав, в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же после этого сотрудниками ГИБДД в селах усилена работа по мотоциклам, выявлено пять нарушителей.

В завершение доклада Олег Капилов информировал об объезде города с целью выявления проблемных участков дорог.

Руководитель горисполкома Ильназ Сафаров подробно рассказал, что делается для безопасности движения на дорогах Агрыза со стороны городских властей и обслуживающих организаций. Были озвучены виды работ на ближайшее время и будущий год.

Так, в этом году активно ведется работа по замене светильников и освещению улиц, на которых никогда его не было. Это, например, Совхоз-2, улица Гоголя. Приводится в порядок уличное освещение нижней части города, бывшей на балансе железной дороги. При появлении заявок производится аварийный ямочный ремонт. Для этого закуплен холодный асфальт. Запланирована реконструкция двух светофорных объектов: на перекрестках улиц К.Маркса и Саетова, К.Маркса и Пушкина. В рамках выделенного лимита будут заасфальтированы дороги во дворах многоквартирных домов – обязательно с оборудованием искусственных неровностей. В планах – установить дополнительное освещение на пешеходных переходах возле школ. Продолжается спил опасных деревьев вдоль дорог. Для безопасности пешеходов появятся новые тротуары по улице Энгельса и на участке от старого татарского кладбища до ледового дворца. Устанавливаются около 250 новых дорожных знаков, 10 знаков ориентирования. 22 пешеходных перехода приводятся в нормативное состояние.

Все эти работы выполняются как на средства районного бюджета, так и средства самообложения. А по программе софинансирования с ГИБДД возле детского сада №3 по ул.К.Маркса появится новый оборудованный пешеходный переход.

В заключение Юрий Ставниченко представил слайды по проблемным участкам в городе и селах и призвал в кратчайшие сроки проработать вопросы по недостаткам уличной дорожной сети. К слову, в их число как раз вошел опасный участок возле садика №3.

Если погода позволит выполнить все запланированное, в городе в разы станет безопаснее передвигаться – как транспорту, так и пешеходам.

Екатерина САМСОНОВА.

Фото автора.

Возле садика №3 появится современный, оборудованный пешеходный переход. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International