В этом году труженики села приступили к уборочной страде на две недели позже

4 августа 2017 г., пятница

Сельское хозяйство

Урожай богатый, но…

 «В этом году труженики села приступили к уборочной страде на две недели позже. Первое зерно в республике получили всего несколько дней назад. Этот факт настораживает и нас», – заявил заместитель министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на недавней видеоконференции.

Не пожелание, а требование

– Этим летом урожай зерновых богатый. Уже есть районы, где убирают по 50-60 центнеров с гектара. Однако не зря говорят, что «урожай в поле – еще не урожай». Радоваться обилию зерна рано. Когда мы его полностью уберем, высушим и заложим на хранение в амбары, тогда и будем радоваться, – заключил Марат Ахметов.

Итак, уборочная кампания отложена на две недели. В прошлом году к этому моменту в республике уже было обмолочено 2 миллиона тонн зерна, и работы достигли своего «экватора».

– Сейчас уже и дни сократились на час. Следовательно, это значит, что рабочий день стал короче. Каждому комбайнеру работы хватает. В последние годы машинный парк почти не обновлялся. Наверняка, представляете, какие огромные площади приходятся на один комбайн – по 700-800 гектаров, а то и вся тысяча. Помимо этого, к жатве прибавляются и прочие работы. Сентябрь – самый напряженный период. Уже сейчас идет подготовка почвы к осеннему севу. В общем, предстоит сложный период, – высказал министр свои опасения. – Поэтому следует успеть убрать основную часть урожая до конца августа. Это не просто пожелание, это требование. Синоптики прогнозируют дождливый месяц. Остается пожелать, чтобы они ошиблись.

Только сообща

По окончании видеобрифинга начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин провел совещание при участии руководителей хозяйств, агрономов и других специалистов.

– В ООО «Агро-Кама» каждому комбайну придется обмолотить зерно почти на 1000 гектаров земли. Это очень большая площадь. В то же время в хозяйствах «Назяр» и «Сарсак-Омга» эти площади в разы меньше. Поэтому, когда они завершат работу, необходимо будет задействовать освободившуюся технику на полях «Агро-Камы». Также нужно привлечь комбайны фермеров, технику личных хозяйств. Мы будем составлять договора с хозяевами. Только единой силой и сообща можно убрать урожай без потерь, – заключил Дилюс Гатауллин.

Также директорам филиалов, руководителям участков и специалистам напомнили об организации жилья, горячего питания для прибывших работников, снабжении горюче-смазочными материалами.

– Во время жатвы в каждый район республики направляются представители Министерства. Они будут строго контролировать ход уборочной кампании, – предупреил руководитель.

Дилюс Гатауллин поставил перед работниками «Россельхозцентра» задачу выезжать на поля и анализировать степень зрелости зерна.

– Мы начнем запускать комбайны только на те поля, где зерно созрело. Первую партию зерна можно плющить. В этом деле опытом может поделиться ООО «Назяр», – сообщил Дилюс Гатауллин

Как говорит Марат Ахметов, уборочная страда никогда не была легкой, а нынешняя кажется особенно сложной.

Лучшим – сто тысяч

Лучшим экипажам по итогам уборочной страды будет выплачена премия в размере 100 тысяч рублей. Об этом тоже сообщил Марат Ахметов.

Учитывая погодные условия, Президент Рустам Миннеханов принял решение о выделение 200 грантов по 100 тысяч рублей по итогам уборки. Награждать будут исходя из марки комбайна. Для этого районные сельхозуправления дважды в неделю должны будут отправлять объективную информацию о производительности комбайнов.

Остается пожелать труженикам села здоровья и терпения. Это – самое необходимое, что им понадобится в этот непростой период времени.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International