За что ты любишь Агрыз?

7 августа 2017 г., понедельник

В прошлом году мы отметили 370-летие нашего Агрыза. А День железнодорожника, который впервые начали отмечать в России, прошел 120-ый раз. Эта дата тоже значима для нас, так как судьба города неразрывно связана с железной дорогой.

Мы счастливы, что живем в городе, чья история начала писаться в очень далекие времена, в то же время Агрыз – по виду современный город. За что же мы любим наш Агрыз? С этим вопросом мы обратились к представителям разных поколений.

Людмила САФИНА:

– Агрыз для меня – все! Здесь я родилась, училась в школе, вышла замуж. В этом городе родились мои дети.

41 год я проработала в хирургическом отделении железнодорожной больницы медсестрой и старшей медсестрой. Все мои друзья и коллеги – в Агрызе.

Год я жила у старшего сына в Санкт-Петербурге. Признаться, очень скучала по родному городу и переехала обратно. Здесь дом, в котором я живу много лет, здесь фруктовые деревья, посаженные своими руками, – мне все дорого. Здесь могилы бабушки и дедушки, которые меня вырастили, могилы свекра и свекрови, безвременно ушедшего сына Рустама.

Агрыз с каждым годом становится краше и лучше. Уважаю каждого горожанина, кто вносит свою лепту в это дело. Спасибо всем!

Эдуард БИКБАШЕВ:

– Частенько вспоминается центр нашего городка... Улица Казанская с ее, тогда еще казавшимся огромным универмагом и прилегавшими к нему магазинами «Новинка», «Мебель»... Парикмахерская, быткомбинат, гостиница, кафе «Минутка». Передвигались пешком, на велосипедах, лошадях с телегой – мотоцикл был редкостью, машина – роскошью.

Головным предприятием всех строек Агрыза считался СМП-184. Кирпичный завод производил кирпич, впоследствии – керамическую плитку. Стали строить двухэтажные дома для своих рабочих. Свой немалый вклад в развитие города внесли предприятия Ремстроя и СМУ. Жизнь буквально кипела.

Шли годы, а вместе с ними и рос наш городок. 70 процентов населения работает на предприятиях железной дороги. Появляются новые технологии. Увеличивается вклад денежных средств в новые проекты, а вместе с этим и начинает расти наш Агрыз. Нам посчастливилось, что в непростую пору 90-х Татарстан возглавил замечательный руководитель, который смотрел далеко вперед, – Минтимер Шаймиев.

 Жизнь идет по нарастающей. Внедряются новые государственные программы и проекты, сносится аварийное жилье, строятся жилые дома, социальные,  культурные и спортивные объекты.

Выросли дети... Подрастают внуки. Годы человека делятся на три стадии: «Детство. Юность и … «Вы отлично выглядите!». Есть, правда, еще четвертый этап – совсем грустный – «Вы прекрасно держитесь!». Но так хочется подольше задержаться в третьем возрасте и идти параллельно в ногу с твоим любимым городом. Городом, который на глазах хорошеет, растет и процветает. И пусть это тянется вечно!

Гузель КАВИЕВА:

Знаете, на этот вопрос очень нелегко дать ответ. Ведь наша жизнь сама все расставляет по своим местам. «Где родился – там и пригодился», – гласит пословица. Именно в моем любимом Агрызе я родилась. Этот город малоизвестен, но те, кому удалось тут побывать, вспоминают его только теплыми словами.

Здесь все было впервые. Я делала свои первые шаги, говорила первые слова и впервые пошла в школу.

Город мой такой маленький, но такой родной. Хотелось бы, чтобы он стал чище, а люди в нем добрее. В нем есть много красивых, памятных мест. Население города небольшое, и поэтому все друг друга знают.

Родину не выбирают, как не выбирают родителей. Именно за это я люблю Агрыз в первую очередь. За цветы у подъездов, за красивые деревья, за магазины, в которых тебе всегда рады. За свою прекрасную школу. Люблю по утрам выходить на балкон и любоваться открывающимся видом. За маленькие домики и многоэтажные дома.

За множество детских садов, которые заполнены детьми. Также люблю город за дома культуры и творчества, где подрастающее поколение открывает в себе таланты. За светофоры и «лежачих полицейских». Я люблю свой город за то, что подарил мне незабываемое детство, прекрасных людей и множество воспоминаний. За стадион, переулки и шумные разговоры. За библиотеки и умные книги, запах цветов и пыли. Все равно куда идти, ведь весь город твой. Каждая тропинка, поворот и закоулок – все родное и до боли знакомое. 
Салават БАТЫРОВ:

Когда я был маленький, я еще многого не понимал. Но со временем стало прививаться чувство патриотизма. Для меня этот город значит многое: я тут живу, учусь и хожу на различные кружки. 

У меня есть любимые места. Например, дворец культуры. Здесь я научился актерскому мастерству и выступаю на сцене с 4 лет. У меня есть и другое любимое место – это парковая зона «Орешник», где я люблю отдыхать, проводить свободное время. Третье любимое место – это сквер «Яшьлек». Там я люблю проводить время с друзьями.

Мне нравится ходить в школу искусств, где я учусь играть на гитаре. Также мне нравится гулять и наслаждаться видами этого замечательного города. 

На моей малой родине живут талантливые люди. Активная молодежь никогда не скучает. Ребята всегда придумают что-нибудь новое. В моем городе есть такие же активные и веселые взрослые.

Может, кому-то и кажется, что взрослые скучные и ничего не понимают. Но это не про наших взрослых. Они так же, как и дети, с радостью принимают участие в различных конкурсах и мероприятиях. 

Конечно же, все жильцы этого города любят его, потому что это их малая родина. Все на Земле должны любить место, где они родились, так же, как я люблю Агрыз.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International