В Крындах состоялся Сабантуй для детей из приемных и опекаемых семей

10 августа 2017 г., четверг

В живописном уголке природы встретили крындинцы детей из приемных и опекаемых семей. Здесь для них состоялся Сабантуй, который благодаря активности районного клуба приемных семей «Надежда» становится уже традиционным.   

Вместе веселей

В нашей республике, оказывается, есть только три приемные деревни. Это наши Крынды и еще две деревни в Нурлатском и Тукаевском районах. А называются они приемными, потому что здесь много приемных семей. Так, в Крындах живет 30 детей, взятых на воспитание. Лейсан Рамазанова, руководитель клуба «Надежда», тоже проживает здесь. Эта энергичная женщина, светлой души человек приютила у себя шесть обездоленных детей.

Сабантуй открыла заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова.

– Пусть сегодняшнее мероприятие несет добро и свет, – пожелала она.

Затем начались веселые игры и забавы. Азартно разбивали глиняный горшок, юные футболисты метко забивали мяч в ворота. Понравились и бег в мешках, и другие народные забавы. К состязаниям охотно подключились родители, бабушки и дедушки.

– Наши внуки Луиза и Ильнар целый год с нетерпением ждут этот Сабантуй.  Посмотрите на их счастливые лица! – делятся радостью Саима и Махмут Кошкины из Агрыза.

 –   Праздник организован замечательно! Ведущие Эльвира Коробейникова и  Елена Гельмянова – мастерицы своего дела. Да и дети очень активны, – отметил Замир Шакиров из Терсей, который приехал с внучкой Анфисой.

Особенно удалась игра «Друзья», подчеркивавшая тему праздника.

– Эти ребята всегда стараются быть вместе. Я сама привезла сюда своих семерых детей. На празднике получили подарки все участники игр и состязаний. От имени родителей, бабушек и дедушек огромное спасибо главе района Валерию Макарову за поддержку во всех начинаниях. Очень нас воодушевляют и специалист по защите прав детей Айсылу Багаутдинова и специалист сектора опеки Тамара Старикова. Они постоянно справляются о наших делах, при необходимости помогают, – говорит Ильгиза Хасанова из Шаршады.

И танцуем, и поем

Украшением Сабантуя стали танцы в исполнении ансамбля «Детство» при Крындинском доме культуры, которым руководит Эльвира Коробейникова. Мальчишки и девчонки  с большим мастерством исполняют и народные, и современные танцы.

– Наши юные артисты – непременные участники всех мероприятий, проводимых в селе. Некоторые еще и ходят в кукольный театр, организованный при сельской библиотеке, – говорит библиотекарь Фарида Артемьева.

Всеобщее восхищение вызвали и великолепные костюмы танцоров. Это подарок великодушных людей крындинцам, давшим тепло семейного очага многим детям.

Юная певица Карина Коробейникова посвятила свою песню мамам, чьи щедрые сердца дарят любовь и ласку.

Всем миром

Этот праздник отчетливо показал те прекрасные качества, которые присущи сельчанам. Это милосердие, отзывчивость, взаимовыручка.

Организаторы праздника очень благодарны электрику Минсаету Салихову, который провел свет на майдан. Ведь мероприятие проходило вдали от села. Похвалы удостоились и Хамит Аллабирганов, Раис Яхин, Альсина Алиуллина, готовившие на костре вкуснейшую хашламу. Гости праздника высказали слова самого глубокого уважения и в адрес приемных мам Ларисы Исхаковой, Елены Гельмяновой, Лейсан Рамазановой, которые помогали поварам, а также добросовестно справлялись с организационными хлопотами.

Спасибо за тепло

– Меня взяли в приемную семью шесть лет назад. Так хорошо с мамой и папой! Таких, как я, в Шаршаде 27 детей. И мы каждый раз с радостью едем на наш Сабантуй, – делится Ольга Найданова.

 Это, пожалуй, общее мнение всех детей, принимавших участие в Сабантуе.

 А завершить хочется  словами Алсу Шагалиевой из Агрыза, взявшей  на воспитании    девчат:

– Сегодняшнее мероприятие дало небывалую энергию. Мы получили прилив душевных сил и оптимизма. Спасибо крындинцам за гостеприимство и радушие. Добрые впечатления от праздника еще долго будут пребывать с нами. Для детского счастья просто необходима теплая семейная атмосфера. Я пришла к такому выводу, наблюдая за сегодняшними счастливыми лицами  детей.

Справка:

Всего в нашем районе 83 приемные и 92 опекаемые семьи. В них воспитывается 305 детей. Ни один ребенок не  отправляется в дом ребенка, детский дом, школу-интернат. Все устраиваются в семьи.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International