На полях салаушского фермера Марата МУХАММАДИЕВА кипит жаркая работа

15 августа 2017 г., вторник

На полях салаушского фермера Марата МУХАММАДИЕВА сегодня кипит жаркая работа. Настроение самого хозяина приподнятое, да и комбайнеры трудятся с энтузиазмом. Оно и понятно: здесь намолачивают более 37 (!) центнеров озимой пшеницы с гектара.

– Сеем испытанный элитный сорт. Правда, за 10 лет фермерской деятельности такого урожая  не припомним. Если в прошлые годы урожайность составляла 25-27 центнеров с гектара, то нынче ставим рекорды, – говорит Марат.

Из года в год они сначала хлеба укладывают в валки, потом обмолачивают. По словам фермера, в дождливое лето использование этого метода особенно оптимально.

– К счастью, после начала жатвы еще не было дождей. Даже в сухой год при обмолоте «напрямую» сохраняется влажность до 20 процентов. А при валковании влажность значительно ниже, 12-13 процентов, – разъясняет Марат.   

Механизаторы тоже надеются, что дождей в этот важный период не будет. Ведь только завершили валкование более 100 гектаров пшеницы.

Эту работу второй год выполняет Фанис Фахриев на комбайне «Нива».

– Хоть и выдалось лето сложным, но работать на богатых хлебных нивах приятно. Посмотрите, какие плотные и тучные колосья пшеницы. Сейчас главная задача – убрать без потерь валки, – считает комбайнер.

Марсель Минголов и Мирзанур Фахриев, работающие у Мухаммадиевых в уборочную страду,  тоже всем сердцем радеют за дело. Они ежедневно намолачивают 72 тонны зерна.

– Работаем с радостью, – говорит Марсель, – ведь Марат ценит людей труда. Ежедневно платит комбайнерам по тысяче рублей. После завершения уборочных работ обещал выделить по четыре тонны зерна.

Рамиль Хисамиев и Юрий Копылов стараются не допустить перебоев в доставке  зерна.

Кипит работа и на зернотоке. Нет дефицита рабочих рук. Сельчане, особенно пенсионеры, весьма охотно помогают в этот ответственный период. Гульбстан  Калимуллина, Алмазия Миннахметова, Гузалия Гарифуллина, Мирсает Назмиев – главные помощники в очистке и сортировке зерна.

– Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре, гласит народная мудрость. Здесь даже крупица зерна не должна потеряться, – говорит заведующий амбаром Раиф Закиров. – Марату можно сказать только спасибо. Ежесуточно платит работникам зернотока по 800 рублей, обещает выделить и зерно. Дважды в день  организовано горячее питание. При таком отношении работники, естественно,  еще больше воодушевляются.

В фермерском хозяйстве одна работа сменяется другой. Если на этой неделе завершат уборку озимой пшеницы, то перейдут на поля с яровой пшеницей и ячменем. Они составляют 200 гектаров и тоже уже созрели.

Хотя жатва в самом разгаре, фермер задумывается и о посевных работах. Уже  подготовили почву под урожай следующего года.

– После уборки выделим односельчанам по два центнера зерна, солому и сено за паевые земли, – говорит Марат.

– В старину правильно говорили, что все надо делать в свой срок. Вот и Марат одним из первых в районе приступил к жатве и выгадал. И в посевную кампанию тоже в числе первых закончил работу и протянул руку помощи ООО «Агрофирма-Агрыз». Мы рассчитываем, что, завершив жатву на своих полях, он поможет и агрофирме, – отметил начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Вот так проходит горячая пора на полях фермера Марата Мухаммадиева. Нет ни доли сомнений в том, что при должном трудолюбии будет и хлеб на столе, и  уверенность в завтрашнем дне.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International