Делегат VI съезда Всемирного конгресса татар Альфира Низамова: "Одна встреча – целая жизнь"

15 августа 2017 г., вторник

VI съезд Всемирного конгресса татар оставил неизгладимый след в сердце каждого делегата. Как мудро сказал Минтимер Шаймиев, «одна встреча  –  целая жизнь».

Среди участников курултая были представители разных стран и разных возрастов.  Так, самому старейшему делегату Муниру Ибрагимову из Казахстана – 90 лет, а самому молодому – 21 год. Программа курултая была очень насыщенной. В эти пять дней были организованы различные мероприятия.

День первый

В первый день были представлены дискуссионные площадки. Я  приняла участие в секции «Сохранение и  развитие языка и духовного наследия татарского народа». Его работа длилась около 4 часов и перемежалась интересными выступлениями, предложениями, диспутами. Мы были рады, когда председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров сообщил, что ведется работа по открытию детского телеканала на татарском языке. А вот  узнав, что в Самаре нет мест для приема всех желающих в татарскую школу, изрядно удивились. У нас мало кто желает обучаться на родном языке, а у них – наоборот! После этого выступления мы пришли к выводу, что образовательный процесс на татарском не препятствует освоению предметов.

В нашей секции высказывались о родном языке и стихами, и песнями. Красной нитью проходила мысль: сохранение языка и нации зависят только от нас! Этот первый день, посвященный родному  языку, дал приоритетное направление в работе курултая.

День второй

Во второй день открылся съезд. Пленарное заседание вел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. В президиуме из 40 человек сидели Президент Рустам Минниханов, Госсоветник Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента  РТ Асгат Сафаров и другие руководители.

Когда зачитывали приветственные телеграммы Президента России Владимира Путина и министра  иностранных дел  РФ Сергея Лаврова в душе пробуждалось чувство гордости.

– Каждый съезд конгресса – долгожданное событие. Символично, что этот съезд  совпал с 25-летием Всемирного конгресса татар, – отметил Рустам Минниханов.

Он  положительно оценил деятельность Всемирного конгресса татар и высказал предложение о необходимости создания нового национального совета «Милли Шура».

Каждый выступавший пытался  рассказать о наболевшем. Не могу не упомянуть одну поразившую меня деталь: на каком красивом, чистом, литераторуном татарском языке говорили заместитель председателя альянса татар Европы Венера Вагизова из Германии и председатель татарского общества в Сан-Франциско  Туран Апакай. Мне даже стало немного стыдно за нас…

На пленарном заседании от имени участников курултая принято обращение к Министерству образования и науки РФ. Среди предложений, самое важное, пожалуй, – возможность сдавать ЕГЭ на родном языке.

Были внесены и изменения в Устав татарского конгресса. Созданный совет    «Милли Шура» будет руководить и татарским конгрессом, и национально-культурной автономией. Ее председателем избран заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

В составе  совета есть  и наш земляк, уроженец Салаушей Марс Тукаев. Кстати, на этом заседании ему была вручена медаль  «За доблестный труд».

Экскурсии, выставки

В последующие дни для делегатов были организованы культурные мероприятия, экскурсии, выставки. Когда знакомились с выставкой «Социально-экономические, промышленные объекты РТ» в торгово-развлекательном комплексе «Корстон» зарубежные делегаты испытывали восхищение, а мы – гордость за наш Татарстан.

Побывали мы и на Сабантуе в Тюлячинском районе. На фольклорном фестивале «Тугэрэк уен» в Казанском Кремле перед нами выступали  ансамбли  из разных регионов. Порадовал зрителей и наш народный ансамбль «Комеш телле гармун».

Посетили мы и праздник «Играй, гармонь!». В театре имени Г.Камала и театре оперы и балета имени М.Джалиля были организованы выступления хореографического ансамбля «Казань», концерты мастеров искусств татарского народа. Затем Президент собрал делегатов и гостей на праздничный вечер в «Корстоне».

Таким образом, 5 дней пролетели незаметно. Я нашла много новых друзей, обменялась мнениями с гостями из Латвии, Ирана, Канады, сфотографировалась с ними на память. Общалась с делегатами из Сан-Франциско. С соплеменниками из Томска мы договорились обменяться сценариями. С татарами из Кургана сидели за одним столом.       Каждая минута, каждое мгновение были наполнены радостью и новыми открытиями.

Я очень благодарна районному руководству, направившему меня на столь важное мероприятие. Постоянно были на связи заместитель главы района Ришат Нурисламов, начальник отдела культуры Марс Гатауллин. Большое спасибо главе Исенбаевского сельского поселения Фанилю Сираеву за поддержку.

Я, представитель татарского мира, до последнего своего вздоха буду стараться   вносить лепту в сохранение  родного языка, нашего духовного наследия. Это – мой материнский и писательский долг.

Альфира НИЗАМОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International