В рамках этнографического проекта в Варклед-Бодье встречали гостей из Ижевска

17 августа 2017 г., четверг

В рамках этнографического проекта 16 августа в Варклед-Бодье встречали гостей из Ижевска.

С экспедицией приехали музееведы, учителя истории, школьники. Для них была подготовлена 4-часовая ознакомительная программа. Гостям показали достопримечательности села. Провели к месту молений, где жрецы рассказали о традиционных верованиях удмуртов, как сегодня проводятся моления.

Далее  в Варклед-Бодьинском клубе воспитанники детского сада, учителя, культработники и члены ансамбля «Инвис» представили народные игры, песни. Провели экскурсию в музее, библиотеке. Ответили на все интересующие вопросы, угостили удмуртскими табанями, испеченными тут же на открытом огне.

Каждый поделился своим впечатлением от мероприятия. Приняли решение впредь встречаться чаще на межрегиональных мероприятиях. Уже в ноябре варклед-бодьинцы поедут в Ижевск с ответным визитом.

В завершение гостей провели через исторический объект – старый молельный дом «куала», далее – по маршруту обряда «акашка» (посвящения девушек).