Замруководителя ООО «Назяр» Ирек САБИРЗЯНОВ удостоен Благодарственного письма министра сельского хозяйства и продовольствия РТ

22 августа 2017 г., вторник

«Мне нужен простор, чтобы дышать полной грудью. Мне нужны родные поля и нивы, чтобы брать силы», – говорит заместитель руководителя хозяйства «Назяр» Ирек САБИРЗЯНОВ.

Мы находимся с ним на пшеничном поле. Держа в руках тучные колосья, он повторяет эти слова. Вроде, такие простые и обычные.  Но они раскрывают безмерную любовь к отчему краю, глубокое почитание матушки-земли, удовлетворение сегодняшней жизнью.

Сила притяжения 

Уроженец Кучукова после 8 класса поступил в Асановский совхоз-техникум. Закончил учебу, отслужил в армии, затем устроился агрохимиком в управление сельского хозяйства Менделеевского района.

 – Сила притяжения   родной земли оказалась превыше всего. Ее мощь не описать словами. Еле вытерпел год на чужбине и вернулся в родное селоМоему возвращению больше всего обрадовалась мама. Ее уже нет в живых, но до сих пор  в памяти мамины слова: «Родина никогда не даст почувствовать себя чужим, чай, она не мачеха»,  –   говорит Ирек, и в голосе проскальзывает грусть…

Вернувшись в Кучуково, Ирек работал в колхозе «Родина» агрономом-агрохимиком, главным агрономом, агрономом-семеноводом. Затем некоторое время был «арендатором».

– В те годы практиковалось брать в колхозе бычков и телок в аренду на откорм, а потом сдавать обратно. Я тоже взял в аренду 100  бычков и 30 нетелей,  –   рассказывает он.

В последующие годы он и лес валил, и навоз вывозил с фермы, работал на комбайне, в амбаре – машинистом, был агрономом. После прихода инвестора в район продолжил работать в этой должности. А с 2008 года Ирек Сабирзянов трудится в хозяйстве « Назяр».

– С первых дней Ирек снискал авторитет своим ответственным отношением к делу, точностью и аккуратностью. Он и от других требует того же. В каждом его шаге чувствуется хозяйский подход. Будучи по специальности агрономом, по-особенному трепетно относится к земле. В целом, он хорошо знает нюансы любого дела, трудится на совесть, –  отзывается о нем руководитель  Адель Латыпов.  

– Никогда нельзя выполнять работу  с тяжелым сердцем. Не надо лениться, нужно всю душу отдавать делу, –  считает сам Ирек.   

Обещал, что уедем в город

Будущая жена Ирека, студентка Елабужского пединститута Светлана, приехала в Кучуково на уборку картофеля. Уроженка Азнакаева тогда даже не предполагала, что ей придется навсегда обосноваться в этом селе.

– Ирек обещал, что уедем в город. А сам сразу же после женитьбы начал строить дом. В общем, обманул…  –  говорит Светлана, улыбаясь. – А мне сейчас не нужен никакой город. Дай Бог здоровья, и пусть нам  доведется вместе шагать рука об руку   еще долгие-долгие годы.

То, что Ирек любит простор, широкий размах, ясно проглядывается и в его собственном хозяйстве. По словам Светланы, у них просторный дом, большой сад, огромный двор. Полный двор скотины.

–  Если бы не Ирек, я ничего бы не успевала делать. Он моя опора и с физической, и с духовной стороны, – говорит педагог, до предела загруженный еще и  школьными обязанностями, и добавляет: – Без него нет и нас.

Этим все сказано. Сразу чувствуется глубокое уважение к главе семьи, любовь сына и дочери к заботливому отцу. К слову: дочь Регина в этом году  окончила казанский вуз, сын Адель идет в 11 класс.

– Адель хотел уйти после 9 класса, но потом передумал. Сказал: «Папа, тебе будет тяжело управиться с хозяйством без меня», –  говорит Ирек.

А вот в честь красного диплома дочери глава семьи приобрел путевку в Абхазию, и Светлана с Региной славно отдохнули на море. Взаимоуважение, поддержка в семье ярко проявляются именно в таких  обыденных,  на первый взгляд, поступках.

Не надо психолога

– У каждого агронома бывает любимое поле. У меня  тоже есть такие поля и луга. Когда мне грустно, я люблю прогуливаться там. Если ехать домой нужно через эти поля,  настроение обязательно поднимается. Они в буквальном смысле слова действуют на меня как психолог, –   признается Ирек.

Слушаю его и вспоминаю строчки из стихов  любимого  поэта Фаниса Яруллина: «Чтобы брать силу для жизни, человеку нужен отчий край»

 В эти дни Ирек, чье имя  означает «свобода», отмечает свой золотой юбилей. Хочется пожелать ему еще долгие годы трудиться и жить на своей родной земле, получать живительную энергию на родных полях.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International