Агрызцы знают Ханифа СУЛТАНОВА как авторитетного руководителя

24 августа 2017 г., четверг

Агрызцы знают его как авторитетного руководителя, многие годы возглавлявшего райпо, умелого огородника и пчеловода. Может, месяц рождения – урожайный август – сказался. Накануне 75-летнего юбилея мы встретились с Ханифом СУЛ ТАНОВЫМ и освежили воспоминания.

ДЕТСТВО. Я совсем не помню отца. Когда мама была беременна, он ушел на фронт и не вернулся. Позже мама снова вышла замуж. Появились на свет сестренка с братишкой.

Так получилось, что родился я в Сабинском районе, но большая часть моего детства прошла в Балтасях. Все три памятных в биографии места: Сабы, Балтаси, Агрыз – очень дороги моему сердцу.       

После «семилетки» я устроился столяром на мебельную фабрику и получил первую трудовую закалку. Опыт, приобретенный на фабрике, пригодился мне на всю жизнь. Я и сейчас сам все делаю: ремонт ли дома, или надо что-то смастерить.

ТРУДОВОЙ ПУТЬ. После армии окончил учетно-кредитный техникум и стал работать инспектором в госбанке.

Видимо, судьба. По рабочим вопросам мне пришлось встретиться с председателем райпо Балтасинского района. Он пригласил меня на место директора универмага. С тех пор моя трудовая биография связана с  торговлей.  

С 1974 года работал в Высокогорском районе. 10 января 1978 года (в   этот день  проходило итоговое собрание  Агрызского райпо) меня направили   сюда и избрали председателем.

Агрыз стал для меня второй родиной. Это была самая счастливая пора в моей жизни. Коллектив нашего райпо добивался немалых трудовых успехов. В годы моей работы на свои доходы построили более 80 объектов: магазинов, складов и т.д.. Возведя дома для своих работников, ликвидировали проблему очередей на квартиру. 90-е годы были периодом расцвета райпо. Только в этой системе в ту пору трудилось более тысячи человек.

После выхода на заслуженный отдых я оставался членом совета  «Татпотребсоюза». Для меня дорогая реликвия – фото с Президентом Рустамом Миннихановым на итоговом собрании в Казани. Я 10 лет возглавлял совет райпо.

Многие меня знают и как директора районной киносети. 7 лет проработал в этой  сфере. Может, не случайно день моего рождения совпал с Днем кино. И  я счастлив, что, имея 45 лет богатого трудового стажа, всегда чувствовал свою востребованность.

ОГРОДНИЧЕСТВО. Дорожку к нашему дому по улице Шаралапова я называю аллеей.  Растущие здесь деревца вишни и калины весной утопают в белых цветах. Я люблю посидеть на скамейке во дворе, предаваясь мечтам. А сад и огород, без преувеличения – моя жизнь. Я сажаю растения, вкладывая в это дело частичку сердца.   Точно не помню, когда посадил вот эту викторию. Но из-за постоянного обновления и ухода она до сих пор радует обильным урожаем. К виктории ежегодно подсаживаю лук. Кустики обновляю через каждые два года. Я пересаживаю их уже 20-25 июля.

И помидоры у меня довольно крупные. Были плоды по полтора килограмма.   Лучшее удобрение для томатов и огурцов – навоз и зола. Овощи поливаю только дождевой водой.

ПЧЕЛОВОДСТВО. На пенсии основательно взялся за пчел. За ними нужен обстоятельный уход, как за малыми детьми. Сейчас я уже себя могу назвать опытным пасечником. Многие приходят ко мне за советом.

ОСЕНЬ ЖИЗНИ. Я не нарадуюсь, что рядом моя главная опора – супруга Энже. Хотя  всю жизнь следовал народной мудрости «движение – жизнь», все же нынче пришлось немного поволноваться из-за пошатнувшегося здоровья. Хотелось бы и дальше пребывать в добром здравии и наслаждаться золотыми плодами своего почтенного возраста.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International